Набор колоколов для кронштадтского Морского собора доставлен в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 22 июля 2011 г.

Набор колоколов для главной святыни ВМФ России — кронштадтского Морского собора святителя Николая Чудотворца — доставлен 21 июля в Санкт-Петербург. На Якорной площади Кронштадта грузовой автотягач с полицейским эскортом встречали жители города, прихожане храмов, представители Санкт-Петербургкой епархии.

По прибытии ценного груза был отслужен благодарственный молебен. Монтаж и настройка колоколов продлится несколько дней. Ожидается, что освящение звонницы совершит 31 июля, в день военно-морского флота России, Патриарх Кирилл.

Шестнадцать бронзовых благовестов отлиты мастерами колокололитейного завода «Вера» в Воронеже по сохранившимся архивным данным об их исторических предшественниках. На каждом из них нанесены изображения святых и орнамент. Вес самого большого колокола — 17 тонн, общий вес набора — 22 тонны.

Двойной колокольный ряд Морского собора в Кронштадте был одним из последних крупнейших в Российской Империи. Он соответствовал как западноевропейской, так и византийской архитектуре. Звонница была установлена по завершении строительства собора в 1913 году по проекту зодчего Василия Косякова и демонтирована после закрытия храма в 1930-е годы.

Работы по возрождению собора к его столетию, которое будет отмечаться в 2013 году, ведутся совместными усилиями Русской Православной Церкви, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ при попечительстве супруги президента России, пишет "Вода живая".

22 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×