В Киево-Печерскую лавру принесены святыни из Успенского Вышенского монастыря

Киев, 9 августа 2011 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения великого богослова и подвижника святителя Феофана, Затворника Вышенского, которое будет отмечаться в 2015 году, организованы крестные ходы по местам, связанным с земной жизнью cвятителя.

6 августа на территорию Ближних пещер Киево-Печерской лавры были принесены ковчег с частицей мощей святителя Феофана и чтимая икона Божией Матери «Казанская» (Вышенская). Святыни были встречены братией и прихожанами монастыря, сообщает служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.

Пребывание мощей святителя Феофана Затворника в Киево-Печерской лавре имеет особое значение, поскольку определенный этап жизненного пути подвижника и, в частности, становление его как священнослужителя прошли в стенах этого древнего монастыря. В 1841 году в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоялись диаконская, а позднее и священническая хиротонии будущего святителя.

Святыни Успенского Вышенского монастыря в течение двух недель будут открыты для поклонения в Киево-Печерской лавре.

9 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×