В Московской епархии прошел семинар по организации помощи алкоголезависимым

Москва, 26 сентября 2011 г.

23 сентября в храме Преображения Господня в Люберцах, в рамках заседания Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Московской епархии, прошел семинар по организации помощи алкоколезависимым и их родственникам под председательством протоиерея Димитрия Мурзюкова.

В мероприятии приняли участие более 40 священников, отвечающих за окормление медицинских учреждений в благочиний Московской епархии, а также представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Иоанно-Предтеченского братства трезвения.

Ведущими семинара выступили руководитель направления по помощи алкоголезависимым Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин, эксперт Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости протоиерей Илья Шугаев, являющийся также председателем приходского братства трезвости, и ответственный секретарь Иоанно-Предтеченского братства Иван Клименко, передаёт Диакония.ru.

«В различных приходах Русской Православной Церкви реализуются программы помощи алко- и наркозависимым людям и их родственникам, — отметил Валерий Доронкин. — Только в Московской области помощь алкоголикам оказывают около 20 храмов, причем такие программы могут быть как стационарными, так и амбулаторными. Создаются реабилитационные центры для зависимых, существуют консультационные центры, семейные клубы трезвости, группы само- и взаимопомощи на приходах». В своём выступлении Валерий Доронкин рассказал о развитии системы помощи зависимым в храмах Московской области. Докладчик особо отметил деятельность общины трезвости при храме свт. Николая в с. Ромашково, куда обращаются жители Москвы и Московской области и где проводится программа адаптации зависимых к трезвой жизни (подробнее узнать о работе общины трезвости при храме свт. Николая в Ромашково можно по телефону (495) 591-95-81).

Доклад протоиерея Ильи Шугаева был посвящён помощи родственникам зависимых людей, Иван Клименко поделился опытом организации православного общества трезвости. Участники семинара обменялись опытом по работе с зависимыми и поделились информацией о действующих реабилитационных центрах.

26 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×