Представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посетил Северный Ирак

Багдад, 26 сентября 2011 г.

20-26 сентября 2011 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин посетил Северный Ирак. Приглашение ознакомиться с ситуацией, в которой находятся живущие в этой стране христиане, поступило от иерарха Ассирийской Церкви Востока епископа города Духук Мар Исаака Иосифа.

В ходе поездки священник Александр Васютин посетил североиракские города Эрбиль, Семель и Духук, а также находящиеся поблизости населенные пункты, где проживают христиане, встречался с епископатом и духовенством Ассирийской, Сирийской, Халдо-Католической и Армянской Апостольской Церквей, а также с представителями местных органов власти. В разговорах с ними подробно обсуждались трудности современного положения христианских Церквей в Ираке, проблемы, порожденные эмиграцией христианского населения страны за границу, вызовы радикального исламизма, а также усилия иерархии и государства, направленные на преодоление этих опасных явлений. С удовлетворением отмечалось, что в автономной провинции Северный Ирак (Курдистан) христиане с 1991 года имеют возможность открыто исповедовать свою веру, строить новые храмы, открывать свои национальные школы, обучать детей основам христианства. Особенно подчеркивалось, что сегодня христиане в Ираке и на Ближнем Востоке остро нуждаются в моральной поддержке своих братьев и сестер из других стран, среди которых видное место занимает Россия, передаёт служба коммуникации ОВЦС.

Представители христианских Церквей Ирака тепло приветствовали священнослужителя Русской Православной Церкви и выражали надежду на продолжение сотрудничества.

В поездке представителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождал настоятель ассирийского храма святой Марии в Москве священник Самано Одишо.

26 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×