Службу BBC критикуют за "вытеснение христианства из культуры"

Лондон, 29 сентября 2011 г.

BBC подверглось жесткой критике после того, как в средствах массовой информации появились сообщения о том, что ведущий радиопередачи University Challenge Джереми Паксман использовал понятие "наша эра" и "до нашей эры" (англ. "Common era" и "Before Common era") вместо христианской формы "с Рождества Христова" и "до Рождества Христова" (англ. "Anno Domini", что в переводе с латыни буквально означает "год века Господня" и "Before Christ").

Отдел религии и этики ВВС на своем сайте объясняет, что они используют светскую форму понятия "наша эра" для того, чтобы быть религиозно нейтральными: "Поскольку BBC стремится к объективности, то использует термины, которые не оскорбляют нехристиан".

Тем не менее, в своем субботнем заявлении во Всемирной службе уточнили, что не настаивают на исключительном использовании светской формы понятия, сообщает "Christian Today".

"В BBC не существует инструкции по использованию системы дат. И светская, и христианская формы понятия "наша эра" широко используются и решение о том, какой термин использовать принимают отдельные редакционные коллективы", - сказал обозреватель издательства Mail on Sunday Питер Хитченс.

Ведущий программы Today на BBC Radio 4 Джеймс Нaйти рассказал в комментарии для The Telegraph, что ему не известны какие-либо изменения в редакционной политике всемирной службы: "Никто не предлагал мне этого и если они это сделают, то получат содержательный ответ, который может оказаться настолько содержательным, что им нельзя будит поделиться с читателями The Telegraph."

Ведущий BBC Эндрю Марра во время своего шоу в воскресенье утром сказал, что он будет продолжать использовать христианскую форму, потому что "это мне понятно".

В понедельник в своей статье в The Telegraph, мэр Лондона Борис Джонсон назвал намерения внедрить практику использования понятий "наша эра" и "до нашей эры" "абсолютным бредом".

29 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×