В домовом храме Российского православного университета впервые за 85 лет совершена литургия

Москва, 11 октября 2011 г.

Первая за 85 лет служба совершена в столичном храме во имя святого апостола Иоанна Богослова на Новой площади. До лета этого года в церковном здании располагался Музей истории Москвы. Решением мэра музейные коллекции были перемещены в комплекс Провиантских складов на Зубовском бульваре.

Богослужение в храме в день престольного праздника возглавил его настоятель, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). «Мы обретаем сердце нашего университета, ― отметил он, обращаясь к участникам первой Литургии в стенах бывшего Музея истории Москвы. ― Начиная с этого дня, каждые субботу и воскресение здесь будут совершаться богослужения».

Освящение Иоанно-Богословского храма, который отныне будет домовой церковью Российского православного университета, состоится только после окончания всех реставрационных работ в верхнем и нижнем пределах, которые, по разным оценкам, могут занять от года до трех лет. Однако ожидается, что уже в ноябре на куполе будет воздвигнут крест. В настоящее время проводится ремонт фасадов и кровли храма, на который, по информации Государственного Казенного учреждения «Мосреставрация», из бюджета столицы выделяется 38 млн. рублей.

Начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО Марина Белогубова, которая также пришла на праздничное богослужение, рассказала, что федеральные и городские власти помогут настоятелю храма урегулировать финансовые вопросы. «Думаю, что теперь отцу Петру надо согласовать и представить все необходимые документы, чтобы оформить этот замечательный храм как памятник городского значения; этом случае на его восстановление можно будет выделять средства из бюджета города», ― отметила она.

В планах руководства Российского православного университета в дальнейшем разместить в приходских помещениях, площадь которых около 3000 кв.м., факультеты религиоведения, этнокультурологии и регионалистики, информирует "Церковный вестник".

Храм Иоанна Богослова под Вязом был построен в 1825-1837 годах на месте кирпичной церкви, сооруженной в 1658 году. В 1925 году храм был закрыт, с 1934 года в нем разместился музей Москвы. Несмотря на то, что в 1992 году власти города передали храм Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование, в течение 19 лет музей продолжал находиться в церковном здании.

Смотри также:

Первая за 85 лет Литургия будет совершена 9 октября в храме на Новой площади

Храм на Новой площади в Москве окончательно передается Церкви

Российскому православному институту передан храм Иоанна Богослова на Новой площади

11 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×