Светлана Медведева передала Московской духовной академии около 27 тысяч книг из Италии

Москва, 20 октября 2011 г.

Светлана Медведева передала Московской духовной академии около 27 тысяч книг из Италии. Эти книги — из библиотек Северной Италии и папских университетов Рима. Помощь в сборе уникальной книжной коллекции и в реконструкции библиотеки Московской духовной академии оказал Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева. Стоит отметить, что в марте 2011 года на Апеннинах открылся первый Центр изучения культуры России в венецианском университете «Ка'Фоскари», пишет «Российская газета».

Выступая на церемонии передачи дара ректору православной академии архиепископу Евгению, С.Медведева рассказала, что сертификат на книги презентовал библиотекарь Марчианской библиотеки.

Сейчас книги находятся в Тарквинии, в древней церкви святого Антония. Также она добавила, что общее число книг составляет 26 739, и по завершению их каталогизации их привезут в бибдиотеку МДА.

Переданный Московской православной духовной академии каталог состоит из книг Тайных архивов Ватикана, Папского Восточного института, Папского Лютеранского университета, Папского Григорианского университета, Миланской семинарии, общины «Сан Фидели».

Центр изучения культуры России в венецианском университете «Ка Фоскари» был создан при участии Фонда социально-культурных инициатив и действует при кафедре русского языка и культуры, одной из старейших научных баз русистики в Италии. Центр оказывает всестороннюю поддержку научным и общественным организациям в изучении культурно-исторического наследия России и русского языка. Ведет научно-исследовательскую и просветительскую деятельность.

20 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×