Президент Тадич: предотвратить «косовизацию» сербского культурного наследия

Париж, 27 октября 2011 г.

Монастырь Грачаница. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) Монастырь Грачаница. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) 26 октября Президент Сербии Борис Тадич призвал представителей ЮНЕСКО сделать все возможное для предотвращения попыток превратить сербские памятники культуры на территории Косово и Метохии в «косовские».

Обращаясь в Париже к участникам Форума лидеров Генеральной конференции ЮНЕСКО, он подчеркнул, что Сербия – мультиэтничное, мультиконфессиональное и демократическое государство, которое не ущемляет ничьи права на самоидентификацию и ждет аналогичного отношения со стороны других стран и народов.

Тадич подчеркнул, что на территории Косово и Метохии находятся самые важные святыни Сербской Православной Церкви и что некоторые из них попали в список памятников, находящихся под угрозой, сообщает агентство Танюг.

– Сербия как государство ответственна за эти памятники и останется верной этой обязанности, но мы рассчитываем и на поддержку ЮНЕСКО, – подчеркнул Тадич в своем обращении к форуму.

В последние несколько лет как в самом Косово и Метохии, так и на международном уровне регулярно предпринимаются попытки разными способами изменить идентичность всемирно известных памятников сербской истории и культуры. Упорно проводятся идеи о том, что речь идет о неком «косовском» или даже албанском культурном наследии. Причем проводники этих идей претендуют именно на древние сербские монастыри и храмы. Эти действия являются, по сути, частью идеологической программы по построению «независимого государства Косово».

Православие.Ru

27 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×