В Русской Церкви действуют около 60 реабилитационных центров для наркоманов

Москва, 8 ноября 2011 г.

На круглом столе «Презентация церковной системы реабилитации наркозависимых», проходящем в рамках выставки «Православная Русь» игумен Мефодий (Кондатьев) рассказал, что Церковь уже несколько лет активно занимается проблемой реабилитации наркоманов. В процессе общецерковного мониторинга стало известно о существовании около 60 таких реабилитационных центров.

Координационный центр по противодействию наркомании поддерживает и развивает реабилитационные центры, а также разрабатывает методологию реабилитации уже сейчас готовится к выходу программа, содержащая указания по работе с наркозависимыми, сообщает Диакония.ru.

Успех в избавлении от пристрастия к наркотикам возможен лишь при условии квалифицированной работы всех заинтересованных сторон: медиков, психологов, священнослужителей, государственной системы.

«Люди убеждаются, что с наркоманами можно работать», добавил отец Мефодий. Он отметил, что для наркозависимого человека важно, чтобы он не чувствовал отторжения со стороны окружающих. И Церковь в этом смысле готова помочь ощутить ему ту полноту жизни. Доктор медицинских наук Наталья Сирота поддержала его реплику, сказав, что наиболее важным аспектом в процессе реабилитации является взаимодействие наркоманов с другими людьми, осуществляемое на христианских началах.

На даный момент происходит дисбаланс между уровнем развития взаимодействия Церкви и государства в этом вопросе в Москве и регионах. По словам отца Мефодия, Москва чисто технически не может обеспечить создание центров реабилитации в регионах: эта задача может быть реализована лишь благодаря конкретным инициативам на местах.

Кроме того, на круглом столе присутствовали представители общественных организаций, занимающихся реабилитацией. В частности, Екатерина Савина, директор центра реабилитации «Зебра», отметила, что возвращение людей к активной жизни в обществе возможно и на амбулаторном уровне, то есть без отрыва от семьи. Такая практика реализуется в центре, которым руководит Екатерина Савина. В нем применяется программа «12 шагов», предусматривающая изменение духовной жизни путем покаяния. Данному подходу помогает наличие в учреждении Евангельских групп и миссионерских семинаров для семей больных.

Итоги круглого стола подвел игумен Мефодий (Кондратьев), который отметил, что Церковь будет стремиться реализовывать все успешные пути решения проблемы наркомании: только при сочетании различных методик и практик может быть достигнут систематический результат, который и выведет состояние церковной реабилитации на качественно новый уровень.

8 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×