Добрые вести Православия: конец ноября 2006 г.

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

В этот раз большая часть новостей связана с культурным свидетельством о Православии в разных странах – США, Италии, Дании, Израиле. Другие новости раскрывают темы социального служения Церкви, возрождения поруганных святынь и сверхъестественной помощи Божией.

В Грозном восстановлен и освящен православный храм

Храм архангела Михаила в Грозном
Храм архангела Михаила в Грозном

21 ноября епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил освящение храма архангела Михаила, восстановленного в столице Чечни.

Михаило-Архангельский храм был построен в 1892 году. Уже в 1995 году во время боевых действий он получил разрушения, впоследствии же был разорен почти до основания. Три настоятеля храма были похищены чеченскими боевиками – причем священник Анатолий Чистоусов был убит, иеромонах Евфимий (Беломестный) благополучно освобожден, а судьба иеромонаха Захарии (Ямпольского) до сих пор неизвестна.

Освящение храма архангела Михаила в Грозном
Освящение храма архангела Михаила в Грозном

С 2004 года настоятелем является игумен Варлаам (Пономарев), в том же году началось восстановление храма. Летом 2005 года на средства воронежской организации русских, изгнанных из Чечни, были отлиты новые колокола, переданные в Грозный. К весне 2006 года на храм водрузили купола и кресты, начали отделку. Строительные работы оплачены правительством республики, а также из федерального бюджета. Общину храма составляют около двухсот православных грозненцев, а также военнослужащие (1).

Это, пожалуй, лучшая православная новость, пришедшая из Чеченской республики за последние годы. Восстановление грозненского храма и возрождение церковной жизни в городе – прекрасный символ и духовная поддержка всем верующим в Чечне. Будем надеяться, что по молитвам невинно убиенного отца Анатолия приход в будущем не станет подвергаться столь тяжелым испытаниям, которые он испытал в недавнем прошлом.

В Москве будут воссозданы Заиконоспасский и Никольский монастыри

Заиконоспасский монастырь
Заиконоспасский монастырь

Правительство столицы передало Церкви в безвозмездное пользование строения бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе. Сейчас часть этих помещений занята арендаторами, которые, по мере завершения сроков договора аренды, будут выводиться в другие помещения. А Патриаршее подворье в течение двух лет по согласованию с Москомнаследием полностью отреставрирует монастыри.

Заиконоспасский монастырь был основан в 1600 году царем Борисом Годуновым. В конце XVII – начале XIX века Заиконоспасский монастырь являлся одним из центров русского просвещения. Здесь располагалась Славяно-греко-латинская академия, ставшая первым высшим учебным заведением в России (2).

А старый Никольский монастырь стоял на посаде Москвы уже в XIV веке, двумя столетиями позже он “переезжает” на противоположную сторону улицы. В 1556 году Иван Грозный определил Никольский монастырь как подворье афонским монахам, приезжавшим в Москву для сбора пожертвований и временного проживания. В XVII веке обитель окончательно перешла во владение афонских монахов, именно сюда святогорцы перенесли чудотворный список Иверской иконы Божией Матери. Со временем неподалеку образовалась целая греческая “колония”, был устроен греческий гостиный двор, где появилась первая московская кофейня. Именно в этом монастыре на первых порах остановились ученые греки, братья Лихуды, приглашенные в Москву по рекомендации восточных патриархов для преподавания в греческой школе, а потом и в Славяно-греко-латинской академии, устроенной при их содействии. Здесь жил и грузинский царь Арчил II. Обустройством подворья занимался молдавский господарь Д. Кантемир.

Многие православные жители столицы годами молились о том, чтобы эти святыни были возрождены, и вот, наконец, мы видим, что их молитвы исполняются.

В США открылся музей русских икон

Музей русских икон
Музей русских икон

В американском городе Клинтон (штат Массачусетс) открылся единственный в США музей русских икон. Основатель и хозяин музея бизнесмен Гордон Лэнктон собрал 260 икон. Это самая большая коллекция в Северной Америке. Все началось с его посещения Москвы в 1991 году. “На рынке в Измайлово я впервые увидел иконы. Я тогда еще не знал, что это такое, но купил одну в качестве сувенира за 20 долларов. Так и началось мое хобби”, – рассказал он.

С тех пор Г. Лэнктон бывал в России более 40 раз, и его коллекция пополнилась очень ценными образцами, например иконой Иоанна Крестителя конца XV века. Многие предметы в его коллекцию попали из Западной Европы. Теперь в музей едут посетители со всей страны.

Г. Лэнктон исповедует протестантизм и со многими особенностями русского Православия познакомился только благодаря своей коллекции. “Иконы – это история России. Я полюбил вашу страну и русских людей. Я верующий, но Библию начал читать только после того, как заинтересовался русскими иконами. Так что, можно сказать, они и меня изменили”, – сказал он корреспонденту телеканала НТВ (3).

Эта новость, признаться, вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, очевидно, что иконы, оказавшись в музее, употребляются не по назначению, и в этом смысле печально, что 260 икон оказались изъяты (и, возможно, незаконным путем) из богослужебного обращения, став экспонатами музея. С другой стороны, очевидно также, что этот музей – еще одна форма яркого свидетельства о Православии на Западе, известно немало случаев, когда знакомство с “богословием в красках” помогало людям придти к истинной вере. Так что, видимо, не без промысла Божиего был устроен и этот музей, и можно надеяться, что со временем он и для самого устроителя, и для многих посетителей станет первой ступенькой на пути к Православию.

Итальянский кинорежиссер посетил Раифский монастырь

Мишель Цамперини в Раифском монастыре
Мишель Цамперини в Раифском монастыре

За годы возрождения Раифского монастыря в нем побывали десятки тысяч гостей и паломников из разных стран мира. Возвращаясь домой, каждый из них увозит с собой новый опыт, впечатления… Итальянский кинорежиссер Мишель Цамперини увезет с собой еще и фильм, часть съемок которого он провел в Раифском монастыре. До этого он посетил Москву и Нижний Новгород. Его фильм о России выйдет на итальянском канале RAII зимой этого года.

“Я впервые в России и очарован вашей страной, – сказал режиссер. – Мне здесь нравится решительно все – и архитектура, и люди, и природа. Россия вообще одна из красивейших стран мира, как я вижу. В Европе все на один манер – архитектура, улицы и дома почти везде одинаковые. А у вас здесь столько стилей – от древней храмовой архитектуры до ультрасовременных построек. И все это прекрасно соседствует рядом друг с другом. Раифский монастырь вообще какое-то чудо! Я завидую монахам, которые здесь живут! Они каждый день видят эту прекрасную архитектуру, природу, озеро. Ради одного только этого стоит уйти в монастырь!” (4).

Замечательный пример того, как люди, далекие от Православия, порою могут больше заметить и сильнее прочувствовать те нюансы его красоты, на которые мы, порою, уже привыкнув, не очень и обращаем внимание. И очень важно, что такие люди стараются поведать о православной России своим единоплеменникам на родине, в том числе и кинематографическими средствами.

Две последующие новости также связаны со свидетельством о русском Православии в Европе посредством фильмов.

В Дании состоялась презентация фильма о Православии

Загрузить увеличенное изображение. 504x672px.  Размер файла 243,77kb
Монастырь святых царственных страстотерпцев на острове Фюн
Монастырь святых царственных страстотерпцев на острове Фюн

16 ноября в Копенгагене в кинотеатре “Дагмар” состоялась премьера документального фильма Перниллы Р. Гренкьер “Монастырь” о русском православном монастыре святых царственных страстотерпцев на острове Фюн. Фильм рассказывает о том, как бывший протестантский пастор, Йорген Лаусен Виг, став православным, осуществляет свою мечту и создает православный монастырь в своем имении в пригороде города Оденса. Помощницей в этом деле стала русская монахиня Амвросия, которая живет и трудится в созданном монастыре уже пять лет. Духовно окормляет обитель игумен Феофан (Лукьянов), настоятель Александро-Невского прихода в Копенгагене (5).

Фильм “Остров” тепло принят на международном кинофестивале в Салониках

Параллельно с выходом в российский прокат фильм “Остров” представлен на крупном международном кинофестивале в Салониках. На показ этой картины в главном городском кинотеатре “Олимпион” все билеты были распроданы заранее. После просмотра публика наградила фильм продолжительными аплодисментами. Фильм о покаянии тронул сердца греческих зрителей, которых роднит с русскими общая христианская вера. Официальный бюллетень фестиваля привел слова режиссера Павла Лунгина: “Моя картина – о том факте, что Бог существует. Я пытаюсь раскрыть идею новыми кинематографическими средствами” (6).

В Иерусалиме предполагается построить грузинский духовный центр и монастырь

Фонд “Святая земля”, действующий при кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, принял решение приобрести в Иерусалиме земельный участок для возведения грузинского духовного центра и монастыря. Руководитель оргкомитета отец Илия призвал грузинских благотворителей оказать содействие (7).

В одном из предыдущих выпусков нашей рубрики уже сообщалось об инициативе по открытию в Иерусалиме подворья Болгарской Православной Церкви, теперь мы видим подобную инициативу и со стороны Грузинской Православной Церкви. Вызывает самые теплые чувства тот факт, что, несмотря на сложную обстановку в Израиле, происходит усиление присутствия Православия на Святой Земле. И, конечно же, это будет способствовать укреплению веры и в самом грузинском народе. Данная инициатива примечательна еще и тем, что в древности грузинский монастырь на Святой Земле уже был.

Американские православные оказывают помощь разрушенной системе албанского здравоохранения

Лишь 1% национального бюджета Албании идет на нужды здравоохранения. 25% населения живут за чертой бедности. В этих условиях недавние поставки из США медицинских товаров на сумму около 435 тысяч долларов играют немаловажную роль. В числе товаров, закупленных сотрудниками Международной православной благотворительной службы (IOCC), – перевязочные материалы, инвалидные коляски, анестезиологическое и неонатальное оборудование.

“Ситуация в области медицины ухудшается с каждым годом, и эти поставки становятся все более важными для нужд здравоохранения страны”, – говорит доктор Чарлз Линдерман, главный медицинский консультант госпиталя, который обслуживает более 70% населения Албании. По словам Линдермана, это самая большая поставка за все семь лет, которые он провел в Албании. Ее стоимость равна годовому бюджету госпиталя.

Медицинские поставки – это очередной этап программы IOCC по оказанию гуманитарной помощи Албании, ведущейся с 2001 года. IOCC основана в 1992 году как официальное агентство по оказанию гуманитарной помощи при Постоянной конференции канонических православных епископов Америки (SCOBA). За эти годы агентство в рамках программ по благотворительности и развитию оказало помощь на сумму свыше 226 млн долларов в 30 странах мира (8).

Перед нами прекрасный пример того, как Православная Церковь помогает бедным странам и регионам, и не только православным. Несмотря на теракты, нападения, мусульманскую агрессивную полемику, прозелитизм, мы помогаем и больным в мусульманской Албании, и, как свидетельствует следующая новость, сиротам и старикам в Татарстане, по слову преподобного Феодосия Печерского: “Если увидишь нагого, или голодного, или в беду попавшего, будет ли то иудей или мусульманин, – ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога” (“Завещание”).

Приходы Казанской епархии возьмут под свое окормление 41 социальное учреждение

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий подписал распоряжение о духовном окормлении и оказании благотворительной помощи интернатам и домам престарелых приходами, на территории которых находятся данные социальные учреждения. С государственной стороны это обеспечивается договором епархии с Министерством социальной защиты Республики Татарстан. Всего 41 социальное учреждение получит пастырское окормление и благотворительную помощь от Церкви (9).

В Московском Патриархате сообщают о случаях чудесных исцелений от СПИДа

Русской Православной Церкви известны случаи чудесного исцеления от СПИДа, заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. “По крайней мере, три таких случая, когда человек, имевший этот диагноз, вдруг оказывался здоровым, я знаю сам”, – сказал он, пояснив, что подобное исцеление может происходить по молитвам больного либо его близких, а также от прикосновения к святыням или кресту.

В свою очередь сотрудница ОВЦС Маргарита Нелюбова, напомнила, что иногда врачи констатируют отсутствие вируса ВИЧ у людей, у которых до этого он был выявлен, однако антитела в их крови остаются. “В случаях же чудесного исцеления пропадают даже антитела”, – подчеркнула она (10).


  1. Сайт Ставропольской и Владикавказской епархии (http://www.stavropol-eparhia.ru/)
  2. Патриархия.ru (www.patriarchia.ru/db/text/162241.html)
  3. “Интерфакс-Религия” (www.interfax-religion.ru/), НТВ (www.ntv.ru/)
  4. Сайт Казанской епархии (kazan.eparhia.ru/)
  5. “Православие в Дании” (www.orthodoxy.dk/)
  6. Православие.ru (www.pravoslavie.ru/)
  7. “Благовест-инфо” (www.blagovest-info.ru/)
  8. Сайт Православной греческой Архиепископии Америки (goarch.org/)
  9. Сайт Казанской епархии (kazan.eparhia.ru/)
  10. “Интерфакс-Религия” (www.interfax-religion.ru/)

30 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×