Пояс Пресвятой Богородицы пребывает в Москве

Москва, 19 ноября 2011 г.

На летном поле. Фото: Марина Волосевич для KP.RU
На летном поле. Фото: Марина Волосевич для KP.RU
Спецборт из Калининграда в 14.30 доставил в московский аэропорт «Внуково-3» Пояс Пресвятой Богородицы. В это время на Москву обрушились снег и дождь, видимость была минимальная, но самолет с великой православной святыней сел благополучно.

На летном поле самолет встречали мэр Сергей Собянин и представители духовенства. Настоятель монастыря Ватопед архимандрит Ефрем внес ковчег с Поясом на территорию терминала «Космос», где состоялся молебен.

«Погода нас сегодня не балует, снег и дождь, но для Москвы и для миллионов москвичей –это светлый день», – сказал мэр Москвы, слова которого приводит KP.RU.

Архимандрит Ефрем ответил:

- К нам приезжает много паломников из России. Мы тронуты, как русский народ встречает святыни. Это доказательство, как народ России любит Богоматерь. Мы видели, как люди по 17 часов ждали, чтобы иметь возможность приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы.

После этого святыня была доставлена в храм Христа Спасителя.

Торжественную встречу возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«В Москве будет огромное количество желающих подойти к реликвии. Поэтому мы решили изменить традицию подхода к ней, – сообщил ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев. – Верующие будут проходить мимо ковчега и касаться его рукой, а не губами. Это не в традиции нашей Церкви. Но делается для того, чтобы смогли приложиться как можно больше людей. Поскольку очередь пойдет быстро, советую заранее написать записки о здравии своих близких и подать их служителям храма, принимающим требы для прочтения их на молебне».

Доступ к Поясу Пресвятой Богородицы будет открыт круглосуточно до девяти вечера 27 ноября, однако организационный штаб рекомендует москвичам планировать посещение Храма Христа Спасителя не ранее 22 ноября, сообщают РИА Новости.

19 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×