В Софии представлено жизнеописание архиепископа Серафима (Соболева)

Cофия, 6 декабря 2011 г.

3 декабря в «Доме Москвы» в Софии прошла презентация книги А.А. Кострюкова «Жизнеописание архиепископа Серафима (Соболева)», изданной подворьем Русской Православной Церкви в столице Болгарии.

В мероприятии приняли участие митрополит Видинский Дометиан, архиепископ Костромской и Галичский Алексий, епископ Стобийский Наум, генеральный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Знепольский Иоанн, настоятель подворья игумен Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Болгарского в Москве архимандрит Феоктист (Димитров), протосингел Софийской митрополии протоиерей Ангел Ангелов, сообщает Патриархия.ru.

В ходе беседы было подчеркнуто значение личности архиепископа Серафима для Болгарской Православной Церкви.

В воскресенье, 4 декабря, на подворье была отслужена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Пловдивский Николай. По окончании богослужения было зачитано обращение Патриарха Болгарского Максима, посвященное значению служения архиепископа Серафима (Соболева). В обращении Предстоятеля Болгарской Православной Церкви говорится, в частности:

«Для Церкви память о владыке Серафиме одинаково дорога как в Болгарии, так и в России. Рождённый, воспитанный и выросший в русских традициях благочестия, он — по воле Всевышнего — пришел на нашу Болгарскую землю, чтобы послужить изгнанным с Родины своим соотечественникам, а также и своим духовным болгарским чадам. Для нас его присутствие здесь было тем более важно, так как он первым положил начало преодолению длившейся десятилетиями и терзавшей нашу Поместную Церковь печально известной схизмы».

Затем в Русском культурно-информационном центре состоялся торжественный акт, посвященный закрытию дней памяти архиепископа Серафима. На церемонии выступили настоятель Патриаршего подворья в Софии игумен Филипп и епископ Иоанн Знепольский.

Завершились торжества концертом хора духовенства Софийской митрополии под управлением протоиерея Кирилла Попова.

6 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×