РПУ начал сотрудничество с Университетом города Бари

Москва, 22 декабря 2011 г.

В рамках первого этапа межвузовского сотрудничества группа студентов РПУ приняла участие в зимней Международной школе устойчивого развития Святого Николая (Interdisciplinary School for Sustainability), организованной Университетом Бари и Университетом Саленто, сообщает интернет-издание «Татьянин день».

РПУ планирует развивать взаимодействие с Университетом Бари и по ряду других специализированных образовательных программ для студентов различных направлений подготовки.

В течение десяти дней слушатели школы проходили подготовку по таким направлениям, как экономика, юриспруденция, экология, философия, медицина, социология. Краткосрочный курс обучения в целом был посвящен ознакомлению студентов с концепцией устойчивого развития, актуальной для современных общественных процессов, происходящих в мире.

В ходе лекций учащимся приводились примеры изменений, происходящих в современном мире, в ходе которых эксплуатация природных ресурсов, вложение инвестиций, научно-техническое развитие, перемены в гуманитарной сфере взаимосвязаны друг с другом и не противоречат интересам человеческой личности.

Лекционные и семинарские занятия в Школе устойчивого развития проводили приглашенные профессора из нескольких европейских университетов.

«Студентам нашего Университета особенно интересно было заниматься в Школе Святого Николая. Ведь все проблемы, обсуждавшиеся на лекциях, были связаны с этической и нравственной компонентой в человеке, что особенно для нас важно. Кроме того, участие в мероприятиях такого рода не только развивает внутренний мир человека, заставляет задуматься над насущными проблемами, но и укрепляет отношения профессорско-преподавательского состава и студенчества разных стран», - отмечает руководитель студенческой группы РПУ Алекcей Романов.

22 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×