Элладская Православная Церковь просит освободить архимандрита Ефрема

г. Афины, 12 января 2012 г.

Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним
Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним
Элладская Православная Церковь просит освободить арестованного игумена Ефрема, которого посетит в тюрьме Предстоятель – архиепископ Иероним, говорится в заявлении Постоянного Священного Синода Элладской Православной Церкви, сделанном в четверг 12 января, сообщает РИА Новости.

«Наша Церковь уважает решения правосудия и соответственно не хотела бы никоим образом вмешиваться в ее сферу ответственности, хотя время от времени появлялись трещины сомнения в правильности (действий правосудия). Тем не менее, вместе с множеством верующих Церковь выражает сочувствие всех своих членов подвергшемуся испытаниям игумену, выражая также желание и надежду, что возможность его освобождения из-под стражи будет вновь рассмотрена более хладнокровно», – говорится в первом с момента ареста архимандрита Ефрема заявлении Синода на эту тему.

В ближайшие дни игумена посетит в тюрьме «Коридаллос» глава Синода Элладской Церкви архиепископ Иероним, говорится в сообщении.

Также Церковь недовольна действиями властей, арестовавших Ефрема, намекая на нарушение ими прав Афона. Постоянный Священный Синод Элладской Православной Церкви рассмотрел вопрос об аресте игумена «в свете таких обстоятельств, как время объявления и исполнения задержания в дни великих христианских праздников, а также в том, что касается нарушения святых уставов и несоблюдения права Святой горы Афон на самоуправление, которое вытекает из афонского Устава», – так же говорится в сообщении.

«Данный факт нанес тяжелый удар авторитету нашей церкви и по праву глубоко опечалил православных христиан Греции и за ее пределами, и одновременно с этим вызвал серьезные сомнения и жесткую критику выдающихся специалистов в юриспруденции», – заявляет Синод Элладской Церкви.

12 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×