Назад, к русско-турецким войнам?

    

Представлять сегодня разворачивающиеся на Северном Кавказе конфликты как эпизоды "борьбы маленьких, но гордых народов" за свою независимость от имперских амбиций России уже мало кто решается. За все годы существования северокавказских республик в составе Российской Федерации дотации Центра или, по-старому, метрополии, значительно превышали отдачу от "колонизированных окраин", что никак не вписывалось в постулаты колониальной политики.

Теория "религиозной интервенции" в виде диковинного и местами дикого "ваххабизма", основанного аравийским религиозным деятелем XVIII столетия Абд ал-Ваххабом, на пороге века может увлечь лишь крайне романтизированную общественность. Остается последнее, наиболее вероятное и достойное анализа - финансовые и геополитические интересы определенных кругов, как внутри России, так и за ее пределами.

Максим Калашников, писатель, автор книги "Сломанный меч империи", считает, что пульт управления чеченским конфликтом находится вне России. Начиная с того, что в Чечню были вложены деньги латиноамериканских наркобаронов и заканчивая тем, что Чечня соответствует расчетам американских политологов, геополитиков. Зачем далеко ходить, вспомните "великую шахматную доску" Бжезинского - расчленение России на 3-4 таких "бантустана", удобно управляемых, достаточно зависимых от "мирового правительства", от Соединенных Штатов Америки, если говорить открытым текстом. Но для достижения подобных целей нужна как минимум долгосрочная война, от которой должна устать и сама Россия, и так называемая "мировая общественность" в лице тех же соседних с Россией государств - Грузии, Азербайджана.

Если война затягивается, то вступает в действие очень неблагоприятный для России сценарий. Война превращается в пожирателя весьма небольших материальных ресурсов России, в пожирателя сил и средств. Если война затягивается на несколько лет, то экономика России за это время не улучшается, и кризис будет углубляться.

Ко всему прочему, усиление долговой зависимости от международных финансовых организаций. Экономические реформы нанесли удар, прежде всего, по оборонным отраслям российской промышленности. Отсутствие средств у военного ведомства на закупку нового вооружения сказалось на интенсивности научно-исследовательских работ в этой области, хотя они не прекращались. Новые системы ПВО С-400, современный бронетранспортер БМП-3, последние модификации боевых вертолетов "Камова" присутствуют в частях в единичных экземплярах и не характеризуют уровень вооружения российской армии.

К 2003 году, по некоторым сведениям, должны быть исчерпаны гарантийные сроки эксплуатации боевого управления ракетными войсками стратегического назначения.

Недавний успешный запуск с космодрома Плисецк ракеты с истекшим сроком годности - слабое утешение на фоне обнищания. К 2006-2007 годам закончатся гарантийные сроки эксплуатации ядерных баллистических ракет. Соответственно, при нынешних темпах замены старых ракет на новые "Тополи" мы лишимся и ядерного щита. А если учесть, что в 2005 году Соединенные Штаты намерены разместить противоракетную оборону, то Россия превращается в огромную беззащитную мишень.

Сейчас Соединенные Штаты боятся начать "югославский вариант" против России, потому что у нас есть еще ядерные силы. Не надо иметь сотни ядерных боеголовок, чтобы достать Америку. Пока хоть одна боеголовка может взорваться над Нью-Йорком, где живет 8 миллионов жителей, Америка в войну не полезет. С какой стороны Россия может ожидать неприятностей в случае затягивания кавказского конфликта? Это будет не супердержава класса Соединенных Штатов, а такая страна, как Турция. Для этого предположения существуют достаточно веские основания. Дело в том, что в компетентных органах России есть сведения о том, что военные круги Турции рассматривают несколько вариантов начала войны против России. Момент исключительно удобен: Россия ослаблена, но в том, что русские будут подниматься и проявлять, так сказать, имперские амбиции, у турок сомнения нет. Момент для того, чтобы выдавить Россию из Черноморско-Каспийского пространства, крайне удобен.

Один из сценариев нападения Турции на Россию - это поддержка независимого исламского государства в промежутке между Черным морем и Каспием. Это - "свободная Ичкерия"... Но если в развитии чеченского конфликта просматривались интересы и деньги Саудовской Аравии, то Турция как-то оставалась в тени. Однако именно на ее территории проходили "обкатку" и отдых Басаев, Радуев. Вот и турецкое радио и турецкая пресса выступили с рядом демаршей и некими амбициозными планами вытеснения России с Кавказа. Сегодня, по словам и. о. президента Владимира Путина, Россия полна решимости покончить с бандформированиями в Чечне, свести "на нет" источник нестабильности как повод для внешнего вторжения. Предлагается, что если Россия будет вести войну на подавление кавказских сепаратистов, Турция начнет помогать бандитам, перебрасывая по морю боеприпасы, технику, оружие.

Предполагается, что переброска пойдет через Абхазию. Кроме того, по имеющимся данным, турки рассматривают 26 участков Черноморского побережья, где могут разгружаться суда класса "ро-ро". Как известно, им порты не нужны. Когда помощь через Черноморское побережье пойдет, и пограничники попытаются ее пересечь (соответственно - останавливать турецкие корабли для досмотра), турки могут начать конфликт под предлогом защиты свободы судоходства на Черном море.

По мнению экспертов, Черноморский флот, на который могли возлагаться функции обеспечения безопасности России в этом регионе, сегодня не представляет былой силы и мощи. Из 8 крейсеров, базировавшихся на Черном море в 1991 году, Россия сегодня располагает лишь тремя боеспособными единицами. Из 40 подводных лодок в нормальном состоянии находится только одна российская субмарина, которой придется противостоять 7 подводным кораблям турецкого флота. Тактическая авиация Турции насчитывает 500 самолетов. За трое суток массированного ракетно-воздушного наступления может быть уничтожена вся береговая структура Черноморского флота.

В дело могут вступить как группы турецкого спецназа ВМС, высаженные заранее, так и около 50 диверсионных формирований, подготовленных Турцией среди крымских татар.

Если вы побываете в Севастополе и посмотрите, в каких условиях стоят корабли Черноморского флота, точнее, его остатки, то убедитесь: сбей замок на воротах - и вот они, корабли. У пирса их можно расстрелять из гранатометов, можно подорвать винт рулевой группы, и все три малых ракетных корабля можно уничтожить, не отходя от пирса. От всех ВВС флота осталась одна эскадрилья штурмовиков СУ-18 в Гвардейском, в Крыму. Соответственно, она просуществует не больше часа в случае войны.

Уместно напомнить, что еще в 1991 году Черноморский флот отрабатывал операции по захвату Босфора и Дарданелл и прорыва в Средиземное море. Это было вполне реальной операцией для подготовки к возможному началу конфликта - либо ограниченного ядерного, либо конфликта на стадии, когда война перерастает в ядерную.

Каким образом можно предотвратить реализацию обрисованного сценария развития ситуации на Кавказе?

Пока мы не ввели мобилизационную экономику, пока мы не вынули, не отобрали капиталы у хорошо известных представителей "рода реформаторского", олигархов, пока мы не создали на эти деньги хорошую боеспособную армию, пока не собрали остатки всего здорового и не свели их в корпус новой русской пехоты, в мобильные части оперативного сдерживания, пока мы не создали хороший боевой кулак, войну в Чечне нельзя было начинать! Она закончится крахом и быстрым развалом, либо затянется на много лет. И соответственно, за несколько лет мы развалимся, у нас развалится экономика, у нас развалятся ядерные силы, и начнется война - сначала с Турцией, а потом с НАТО.

Обезопасить страну, хотя бы на несколько лет, может принятие на вооружение стратегической крылатой ракеты А-101, которая не засекается из космоса, не сбивается никакими средствами противоракетной обороны, которая высоко мобильна, потому что размещается на сверхзвуковом бомбардировщике Ту-160. Это надолго оттянет возможную агрессию НАТО против России. Но для этого наверняка нужны огромные средства, которые - замкнутый круг - будут направлены на осуществление операций в Чечне.

Деньги из страны идут потоком. И если бы у власти была политическая воля, она нашла бы десятки способов профинансировать принятие на вооружение этой ракеты. В конце концов, это вопрос самосохранения режима! На самом деле, в случае агрессии НАТО нашим олигархам, нашим политикам- реформаторам мало что светит на Западе.

Аль-Капоне, к примеру, защищал свою территорию от посягательств чужих кланов. Ну, хорошо, вы живете по законам мафии. Значит, американская мафия на вас "наехала", ребята! У американской "мафии" - крылатые ракеты, "томагавки", боевые спутники и многое другое. У вас должен быть какой-то протововес. Так вот возьмите эти шесть Ту-160 и доведите до ума ракету А-101.

"Все одиннадцать веков нашей истории мы находились или в состоянии войны или в преддверии состояния войны. Нет никаких оснований думать, что в будущем это будет иначе" (Иван Солоневич, "Народная монархия").

Аналитическое товарищество "Русского Дома"

28 февраля 2000 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×