В Италии прошла конференция, посвященная наследию священника Павла Флоренского

Венеция, 6 февраля 2012 г.

3 февраля в актовом зале Венецианского университета Ка Фоскари начала свою работу международная конференция «Павел Флоренский. От иконы к авангардизму», сообщает пресс-служба прихода святых жен-мироносиц в Венеции.

Фигура выдающегося русского философа, богослова, ученого привлекла ведущих специалистов из разных стран, которые в своих выступлениях рассуждают о философии искусства отца Павла, о его влиянии на современных ему и последующих интеллектуалов из России и зарубежья.

Основными направления работы конференции стали: новаторство художника, традиционализм священника и интеллектуальный поиск ученого, соединившиеся в личности Флоренского, как грани его широкого таланта, создают богатую почву для поиска ответов на многие вопросы актуальной культурологии в самом широком понимании этого термина: от семиотических теорий языка до концепций изобразительного искусства, архитектуры, теоретических и прикладных точных наук.

4 февраля, второй день работы конференции, который прошёл в североитальянской Виченце, будет посвящен, помимо докладов, посещению выставки «Русский авангардизм. Опыты нового мира», представляющей экспонаты из частных собраний итальянских коллекционеров. Выставка проводится в Палаццо Леони Монтанари, известном постоянной и одной из самых больших в Италии эскпозиций русских икон. Таким образом, организаторы выставки и конференции - Центр изучения культуры и искусств России (CSAR), Факультет философии и культурных ценностей Ка Фоскари и Итальянские художественные галереи банка «Интеза-Сан Паоло» - поставили целью не только теоретически, но и опытно понять мотивы возникновения русского авангарда, его восприятие отцом Павлом Флоренским, сходство и различия с традиционной православной иконографией.

В работе конференции принимают участие такие выдающиеся ученые, как Николетта Мислер (Лос Анжелес, США), Наталино Валентини (Римини, Италия), Паоло Фаббри (Милан, Италия), Аврил Пайман (Дарем, Великобритания), Вэнди Салмонд (Калифорния, США).

6 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×