Владимир Ресин посетит площадки строящихся храмов на Юго-Западе Москвы

Москва, 10 февраля 2012 г.

Как сообщает пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», 11 февраля в рамках еженедельных объездов Владимир Ресин, куратор Программы строительства 200 храмов от Правительства Москвы, посетит площадки в Юго-западном округе столицы. В выездном совещании примут участие представители префектуры, управы районов, инвесторов, проектировщиков, подрядных организаций и духовенство.

Первым пунктом объезда в 11:45 станет участок на пересечении улицы Семенова с Бунинской аллеей, где возводится церковь в честь святителя Стефана Пермского. В Южном Бутово проживают около 180 тысяч человек, а храмов всего два, причем небольших. Местные жители давно обращались к светским властям и духовенству района с просьбой о новом большом соборе.

На сегодняшний день ЗАО «Мосфундаментстрой-6», выступающее и инвестором, и подрядчиком строительства, уже завершило работы «нулевого цикла». Согласно графику срок ввода объекта в эксплуатацию - октябрь 2012 года. Кроме того, по благословению патриаршего куратора Юго-западного округа епископа Красногорского Иринарха на площадке установили вагончик-часовенку, провели туда свет, утеплили, поставили обогреватель и расставили иконы. Каждую субботу настоятель будущего храма протоиерей Владимир Ковтуненко служит молебен с акафистами в честь святителя Стефана Пермского. Он также переписал имена всех строителей и молится за каждого поименно.

Следующим пунктом объезда станет площадка на улице Островитянова, 1-2. Здесь возводится церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. В Теплом стане на 125 тысяч человек всего два действующих храма. Причем один из них представляет собой крошечную часовню на 30-40 человек.

Участок находится на развилке крупных магистралей: Ленинского проспекта и проспекта Вернадского. «Дом Божий станет островком тишины и спокойствия между двумя бурными потоками машин», - любит повторять ответственный за строительство священник Александр Зорин.

10 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×