Память героев русско-японской войны почтили во Владивостоке

Владивосток, 14 февраля 2012 г.

Фото с сайта Владивостокской епархии Фото с сайта Владивостокской епархии 9 февраля 2012 года представители Владивостокской епархии приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 108-й годовщине героической гибели легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», информируют на официальном сайте епархии.

На Морском кладбище г. Владивостока, у памятника экипажу крейсера «Варяг», состоялся памятный митинг. В нем приняли участие священнослужители и представители администрации города и общественных и ветеранских организаций. В рамках мемориальной акции священники Владивостокской епархии посетили также флагман Тихоокеанского флота – гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

В память о погибших воинах была совершена заупокойная лития. На боевые корабли ТОФ благотворительным Фондом «Крейсер «Варяг» переданы 30 комплектов походных иконостасов.

Планируется, что представители Владивостокской епархии примут участие в краевой конференции «Крейсер "Варяг" как эхо русско-японской войны 1904 года», которую намечено провести во Владивостоке в марте этого года, приурочив к Году истории, объявленному в России в 2012 году.

***

В 1904 году, получив внезапное сообщение о начале русско-японской войны русские корабли предприняли попытку прорыва из бухты Чемульпо. Экипажи «Варяга» и «Корейца» отвергли предложение о сдаче в плен и вступили в бой с превосходящими силами противника - против шести японских крейсеров и восьми миноносцев.

За час «Варяг» и «Кореец» выпустили более тысячи снарядов по кораблям японской эскадры, нанеся тем заметный урон противнику. Российские моряки навечно вписали свой подвиг в летопись ратного служения Отчизне, продемонстрировав всему миру силу русского духа, мужество и верность Андреевскому флагу.

14 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×