Реплика депутата Государственной Думы РФ, доктора исторических наук Н.С. Леонова по поводу доклада Госдепартамента США

Неделю назад Госдепартамент США представил очередной доклад о соблюдении свободы религии в мире. В числе прочего американские «аналитики» определили главным врагом свободы религии в России Русскую Православную Церковь. Депутат Государственной Думы, доктор исторических наук Н.С. Леонов прокомментировал это странное заявление для сайта Православие.Ru.

"Депутат
Депутат Государственной Думы, доктор исторических наук Николай Сергеевич Леонов.
Публичное выступление Госдепартамента США против Русской Православной Церкви является образчиком циничного вмешательства во внутренние дела России, продолжением холодной войны со стороны Вашингтона. Это прежняя привычка ставить свои грязные ботинки на чужой стол. Заявление властей США, закамуфлированное под анонимных «аналитиков», по существу направлено против России и ее народов, ибо наряду с Русской Православной Церковью агрессивные выпады направлены против конкретных государственных органов России, и даже руководства страны. Авторы заявления позволяют себе беспардонно вмешиваться в вопросы государственного протокола, намекая на свое право определять, кому и где положено сидеть и стоять во время официальных актов.

Русская Православная Церковь не имеет никаких иных прав и привилегий, кроме тех, которые завоеваны ею в сердцах и душах православного народа бескорыстным жертвенным служением Отечеству на протяжении более тысячи лет. Когда предки «аналитиков Госдепартамента» еще снимали скальпы друг с друга или каннибальствовали в амазонских джунглях, Русская Православная Церковь создавала одну из величайших цивилизаций на планете. Особая роль РПЦ отмечена и в действующем законе «О свободе совести» («Свободе вероисповедания»), о чем, судя по всему, неведомо невежественным «аналитикам» Госдепартамента.

Необходимо подчеркнуть, что, выпустив это заявление от имени Госдепартамента, Вашингтон еще раз показал, что он выступает за разрушение всех исторических, духовных и государственных скреп России. Позавчера им не нравилась историческая Российская империя, вчера их раздражал и пугал Советский Союз, сегодня они выходят из себя при укреплении вертикали власти в демократической России. Судя по всему, их больше всего устраивает организационная слабость, неразбериха, вечная междоусобица и конфликты в нашей стране, духовная опустошенность нашего народа, его раздробленность. Но именно этому противится историческая память народа, его стремление к самосохранению и развитию. Если господа из Госдепартамента рядятся в поборников отделения Церкви от государства, то почему они прямо санкционировали то, что не кто-нибудь, а их чиновник — посол США в Киеве Джон Хербст — будет представлять православных украинских мирян на cудьбоносном для русской эмиграции четвертом Всезарубежном Соборе? Разве не ясно, что он будет там действовать по инструкциям Кондолизы Райс?

Не надо жалобно скулить, что вот, мол, в больницы, в тюрьмы, в армию, в школы чаще ходят священнослужители РПЦ, чем представители других конфессий. Не забывайте, что 85% населения России — это православные христиане. И в несчастьях, в беде и горестях, мы идем за духовной помощью и поддержкой именно к своему батюшке, а не к пронырливому «свидетелю Иеговы». Не лезьте в наши души, вы, выдающие себя за борцов за права человека.

Николай Леонов

14 ноября 2005 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×