В Северной Осетии состоится I Международный Пасхальный фестиваль «Тебе поем...»

Владикавказ, 13 апреля 2012 г.

21-23 апреля 2012 года в Республике Северная Осетия-Алания состоится I Международный Пасхальный фестиваль «Тебе поем...» имени архимандрита Матфея (Мормыля), сообщает OsRadio.ru. Организатором фестиваля выступает Владикавказская и Махачкалинская епархия и Министерство культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания.

Архимандрит Матфей, скончавшийся в 2009 году, на протяжении почти полувека руководил хором Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии. Он - собиратель и автор многих песнопений, ставших неотъемлемой частью церковной и общенациональной культуры. До конца своих дней архимандрит Матфей ежегодно бывал в станице Архонской, уроженцем которой он являлся, и всегда тепло отзывался о своей малой родине.

В целях сохранения и приумножения духовного наследия великого регента Владикавказская епархия и выступила с инициативой проведения данного фестиваля, которая была поддержана Министерством культуры и массовых коммуникаций республики, говорится в обращении оргкомитета, в состав которого вошли видные деятели музыкального искусства, а также священнослужители епархии. Участниками фестиваля станут профессиональные церковные и светские хоровые коллективы Юга России, Москвы, Южной Осетии, в том числе и хоры Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Сретенского монастыря.

В рамках фестиваля в Государственном театре оперы и балета хор Сретенского монастыря и хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры выступят с сольными концертами. Там же старший регент Успенского кафедрального собора (г.Лондон) Евгений Тугаринов проведет мастер-класс для участников фестиваля, хормейстеров и студентов музыкальных образовательных учреждений республики. Кроме того, выступления участников фестиваля состоятся в храмах Владикавказа и районных центров республики - Дигоре, Моздоке, Ардоне, Беслане, Алагире и в пос. Фиагдон.

Одним из важных событий фестиваля станет церемония открытия мемориальной доски архимандриту Матфею (Мормылю) на здании храма Александра Невского в ст. Архонская.

13 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×