В Орле открылась выставка православных художников

Орел, 19 апреля 2012 г.

Фото: Анатолий Борисов
Фото: Анатолий Борисов
Экспозиция, составленная из лучших работ местных мастеров, объединившихся в "Артель православных художников", представлена в музее Ивана Тургенева.

Это уже третья по счету выставка артели. На сей раз она приурочена к празднованию Пасхи и проходит в рамках впервые проводящегося в регионе пасхального фестиваля.

В экспозиции представлены живописные, вышитые и резные иконы, пасхальные яйца, кованые подсвечники и декоративные украшения, портреты и скульптуры святых, связанных с Орловщиной, — преподобного Иоанна-Кукши, преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, а также изображения подвижников Церкви — старца Афанасия Андреевича Сайко, протоиерея Василия Ермакова и нашего современника — схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Авторы работ — орловские художники Геннадий Кружилин, Альбина Подкалюк, Аркадий Полевой, Галина Ямбулатова-Неручева, Владимир Кулагин, Елена Шенгелия, Вячеслав Родионов.

Основная цель данного содружества художников — сохранение и развитие лучших традиций православной культуры, сообщает сайт Орловско-Ливенской епархии .

19 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×