3 января

1982 год — Состоялось заседание Священного Синода. (3–16 января).

Заслушаны сообщения о заседании комиссии Всемирного Совета Церквей «Вера и церковное устройство», которое проходило в Лиме (Перу), и об участии в нем членов этой комиссии от Русской Православной Церкви — архиепископа Выборгского Кирилла, ректора Ленинградских духовных академии и семинарии, профессора протопресвитера Виталия Борового и профессора Н. В. Лосского.

1996 год — В Стамбуле (Турция) состоялись переговоры представителей Московского и Константинопольского Патриархатов.

"Митрополит
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий
Со стороны Московского Патриархата в переговорах принимали участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата архиепископ Таллинский и всея Эстонии Корнилий и профессор Московской Духовной академии Б. А. Нелюбов. Константинопольскую сторону представляли митрополит Тиролойский и Серентийский Пантелеимон, митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Филадельфийский Мелитон и священник Хейки Хуттунен, клирик Финляндской Автономной Православной Церкви. Во время переговоров константинопольская сторона объявила о намерении официально ввести Эстонскую Церковь под свою юрисдикцию. Делегация нашей Церкви, учитывая, что эстонское правительство намерено передать все церковное имущество в руки незаконной раскольничьей группировки, которую Константинопольский Патриарх желает принять под свою юрисдикцию, и осознавая, что осуществление этого грозит изгнанием канонических клириков из церковных зданий и вынужденным переходом духовенства в Константинопольскую юрисдикцию, заняла следующую позицию: 1) ныне существующая Эстонская Апостольская Православная Церковь, возглавляемая архиепископом Таллинским и всея Эстонии Корнилием, должна быть зарегистрирована в государственных органах как единая Церковь с подтверждением своего правопреемства согласно Уставу Эстонской Апостольской Православной Церкви от 1935 г.; 2) после указанной регистрации каждому приходу будет предоставлена возможность добровольного самоопределения в выборе своей юрисдикционной принадлежности; 3) поскольку канонические нормы не допускают существования на одной территории двух Автономных Церквей, речь может идти об изменении канонического статуса некоторых находящихся на канонической территории Эстонской Апостольской Православной Церкви приходов, пожелавших подчиниться юрисдикции Константинопольской Церкви; 4) вопрос о переходе этих приходов в юрисдикцию Константинопольской Церкви может решаться только в согласии с каноническими нормами межцерковных отношений после двустороннего соглашения Московского Патриархата с Константинопольским.

В результате проведенной встречи стороны не достигли взаимоприемлемого соглашения по обсуждаемой проблеме, хотя были согласны с тем, что все православные приходы в Эстонии независимо от их пребывания в той или иной юрисдикции должны быть зарегистрированы государственной властью и получить право преемства на принадлежащую им собственность.

2000 год — Состоялось патриаршее богослужение в храме живоносного Гроба Господня.

По традиции духовенство совершало Божественную литургию на месте Воскресения Спасителя в пасхальных ризах, а краткое Слово, произнесенное здесь Его Святейшеством, завершилось троекратным приветствием: «Христос воскресе!», радостно подхваченным всеми присутствовавшими.

Два дня Святейший Патриарх Алексий II посвятил знакомству с жизнью храмов и обителей Святой Земли, принадлежащих Русской Православной Церкви. Первым стал монастырь во имя св. апостола Петра в Яффе, где находится гробница св. праведной Тавифы. Затем Святейший Патриарх посетил г. Хайфу, третий по величине город Израиля. Значительную долю населения Хайфы составляют выходцы из России, поэтому на улицах нередко встречаются вывески на русском языке. В Хайфе Русской Православной Церкви принадлежит старинный храм во имя пророка Илии. Десятилетиями он находился в запустении, богослужение здесь совершалось лишь раз в год, как правило в день престольного праздника. К настоящему времени здесь сложился многочисленный приход. Преображается облик церковного здания, теперь оно украшено росписями. Посетив храм, предстоятель Русской Православной Церкви освятил новые фрески. В этот день Святейший Патриарх также побывал на русском участке в Тиверии. По пути он посетил берег св. реки Иордан, молитвенно почтив место крещения Господня. Единственный храм обители в 1999 г. сильно пострадал от пожара: огонь уничтожил всю алтарную часть, иконостас. В дар монастырю Его Святейшество привез из России новый иконостас, который практически за одну ночь был смонтирован в отреставрированном храме и затем освящен самим Святейшим владыкой.

2 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×