На старейшем русском воинском кладбище Германии отслужили панихиду

Вайнгартен, 2 мая 2012 г.

1 мая 2012 г. на старейшем русском воинском кладбище Германии, расположенном в Вайнгартене, отслужили панихиду по воинам-суворовцам.

На юге Германии в земле Баден-Вюртемберг, севернее Боденского озера, есть городок Вайнгартен. Недалеко от него - небольшой лес, уже более 200 лет известный у местных жителей как "русский". На его окраине, среди деревьев - холм. На ухоженной площадке на холме, к которой ведет гранитная лестница, камень высотой более двух метров. На нем высечены православный крест и надписи на русском и немецком языках: "Суворовским чудо-богатырям".

210 лет назад, воюя с Наполеоном, русский полководец Александр Суворов с несколькими тысячами своих солдат совершил легендарный переход через Альпы. Не все из героев-победителей смогли вернуться на родину: в монастыре Вайнгартена на попечение монахов были оставлены раненые и изможденные солдаты армии Суворова, не способные идти далее. Более 2000 русских солдат остались лежать в немецкой земле около городка Вайнгартен.

Из воспоминаний местного жителя Йохана Баптиста Пфлуга, хранящихся в летописной книге в городской ратуше: "Русские с большим уважением относились к своим покойникам... Для каждого солдата сколачивали они гроб из хорошо выструганных досок. Священник кропил гроб святой водой. Умерших их товарищи относили на кладбище, неся гроб на руках на расстоянии получаса ходьбы. Засыпая могилу руками, следили, чтобы на гроб не попадали камни, а только мягкие комья - чтобы "легка была " земля павшему на чужбине воину. Выровняв могильный холм, укрепляли его крупными камнями. И над каждой могилой ставили ровно сделанный крест…" Могил этих уже давно нет. На их месте и раскинулся "Русский лес".

Есть сведения, что уже в начале XIX века в "Русском лесу" в память о суворовских солдатах был установлен камень, впоследствии снесенный французами в 1850 году. Сегодняшний камень установлен 14 ноября 1948 года русскими эмигрантами- бывшими военнослужащими царской армии. Русские эмигранты старались не забывать эту частицу русской истории. В частности, к камням водили отряды русских скаутов, проводились богослужения.

Организатор нынешних акций поминовения русских солдат-суворовцев о. Георгий Кобро, сообщается на сайте Sobor.de.

2 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×