В Боснии виновной в военных преступлениях впервые признали женщину

Сараево, 2 мая 2012 г

Боснийская мусульманка Расема Ханданович получила пять с половиной лет за убийства хорватов, мирных жителей и военно-пленных. AFP/Getty Images
Боснийская мусульманка Расема Ханданович получила пять с половиной лет за убийства хорватов, мирных жителей и военно-пленных. AFP/Getty Images
Суд Боснии и Герцеговины впервые осудил женщину за военные преступления времен боснийского конфликта 1992-1995 годов, приговорив ее к пяти с половиной годам тюремного заключения за преступления против гражданского населения и военнопленных, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Судьи признали боснийскую мусульманку Расему Ханданович, 39 лет,  виновной в том, что она в апреле 1993 года в составе отряда специального назначения "Зульфикар" Армии БиГ принимала участие в четко спланированном нападении на село Трусина муниципалитета Кониц.

Сообщается, что участники этой спецоперации получили от командования приказ не оставлять никого в живых.

Следствие установило, что Ханданович совместно с другими членами отряда "Зульфикар" принимала участие в расстреле трех участников хорватского вооруженного формирования и трех гражданских лиц, сдавшихся в плен.

До вынесения приговора Ханданович заключила с правосудием соглашение о признании вины, что предполагало смягчение наказание до пяти-шести лет тюрьмы. В соответствии с этим соглашением, Ханданович взяла на себя обязательство выступить в качестве свидетеля на процессах по делам, связанным с событиями в Трусине. Прокуратура обвиняет ряд бывших борцов Армии БиГ в расправах над военнопленными и гражданскими лицами в этом селе.

Ханданович была арестована в США в апреле 2011 года и экстрадирована в БиГ в конце прошлого года. С тех пор она находится под стражей.

2 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×