4 февраля

1903 год – Скончался митрополит Киевский и Галицкий Феогност (Лебедев).

"Всероссийский
Всероссийский единоверческий съезд
1912 год – В Петербурге работал Всероссийский единоверческий съезд (4-12 февраля).

Председателем съезда был архиепископ Антоний (Храповицкий), сторонник воссоединения староверов и последователей реформ патриарха Никона в лоне единой Православной Церкви. В программу съезда входило: пересмотр правил о единоверии; обсуждение проводившегося в единоверческих храмах богослужения; вопросы, касавшиеся организации общества единоверцев и общего управления единоверием в России; вопрос о клятвах московских Соборов XVII в.; проблема привлечения в лоно Православной Церкви старообрядцев-беглопоповцев (старообрядцы-поповцы, принимавшие клириков от Православной Церкви) и представителей других согласий.

Представленная программа свидетельствовала, что церковные власти имели глубокую и искреннюю надежду на позитивное решение старообрядческой проблемы. Об этом можно судить и по тому факту, что по окончании работ, 31 января 1912 г., депутация съезда была принята государем императором Николаем II. Приветствовавший государя архиепископ Антоний заявил, что единоверцы просят разрешения именоваться впредь «православными старообрядцами». Казалось, наконец выбран правильный путь, движение по которому позволит со временем найти полное взаимопонимание со старообрядцами. На самом деле все было сложнее. Многие единоверцы надеялись тогда, что духовные власти позволят им иметь собственного единоверческого архиерея. Однако этого не случилось: по мнению информированных современников, в Святейшем Синоде испугались, что единоверцы, объединившись с беглопоповцами, покинут Церковь.

Впрочем, несмотря ни на что, уже сам факт созыва «православно-старообрядческого Всероссийского съезда» заставлял вновь и вновь вспоминать о необходимости проведения реформ в Православной Церкви.

«Как неизбежные прямые следствия этого съезда, — писал публицист из газеты “Петербургские ведомости” Дмитриевский, — должны быть, по нашему убеждению:

1) Восстановление патриаршества.

2) Созыв Поместного Собора Русской Церкви.

3) Объединение старообрядчества в Православной Церкви на тех основных началах, как это было до патриарха Никона».

Требование созвать Собор, прозвучавшее со страниц светской газеты, лишний раз напоминало властям, что избежать обсуждения почти забытых к 1912 г. вопросов о церковном реформировании не удастся.

"Епископ
Епископ Петропавловский Мефодий (Красноперов)
1921 год – Убит епископ Петропавловский Мефодий (Красноперов).

Ему нанесли несколько штыковых ран и в одну из них вонзили крест.

1973 год – По возвращении в Прагу предстоятели Русской и Чехословацкой Православных Церквей совершили Божественную литургию в кафедральном соборе во имя равноапостольных Мефодия и Кирилла.

По-праздничному выглядел святой храм. Здесь собрались не только православные, но и католики и верующие других христианских исповеданий живущие в Праге.

На богослужении присутствовали видные деятели многих христианских Церквей Чехословакии. Прекрасно пел митрополичий хор.

1992 год – Святейший Патриарх Алексий II направил митрополиту Филарету (Денисенко) телеграмму.

Патриарх предложил в связи с опасным развитием церковных событий в некоторых областях Украины до заседания Священного Синода, намеченного на 18 - 19 февраля, «воздержаться от любых канонических прещений».

4 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×