10 февраля

В феврале 1974 года – Одновременно и независимо друг от друга возникли и начали действовать религиозно-философские семинары в Москве и в Ленинграде.

Семинар в Ленинграде выпускал несколько самиздатовских периодических изданий, из которых самым продолжительным был журнал «37» (выходил до 1981 г.).

"Священник
Священник Димитрий Дудко
Московский семинар возник среди молодых людей, большинство из которых так или иначе находились в орбите влияния священника Димитрия Дудко. Их лидером стал студент ВГИКа А. Огородников, бывший комсомольский активист, затем – сторонник движения хиппи. Он предложил организовать семинар для самообразования, чтобы таким образом быть ближе к Православной Церкви.

Встречи участников семинара проходили регулярно, обычно раз в месяц. На встречи приезжали молодые люди из Ленинграда, Минска, Смоленска, Витебска, Уфы. Позднее, во второй половине 1970-х гг., был куплен дом в Калининской (Тверской) обл., на ст. Редкино. Дом покупали в складчину, но основную сумму дали монахи Почаевской Лавры. С тех пор собрания семинара проходили только в Редкино. «В тот период, – вспоминали его участники, – это и была наша Церковь – наша община. Все мы были православными, все ходили в храмы, все причащались, но поскольку реально-то приходской жизни в Церкви не было, это была наша молодежная форма приходской жизни. Хотя среди членов семинара были и зрелые люди».

Примерно в 1978 г. семинар начал издавать собственный журнал «Община». Первый его номер открывала декларация семинара, написанная Огородниковым; в ней, в частности, говорилось:

«Грозные, судьбоносные события, обрушившиеся на нашу Россию, вызвали насильственное уничтожение христианской культуры и общественной жизни, христианских основ и привели к пробуждению самых низменных инстинктов. Страшное моральное разложение народа, пьянство, волна дикого уголовно-хулиганского террора, залившего страхом ночные улицы российских городов, – итог социалистических экспериментов...

Мы хотим излить на этих страницах нашу боль и дать образ нашего мучительного пути, пути молодого человека от марксистской идеологии и безответственности атеизма на паперть храма Божия...»

Из этого текста видно, что для участников семинара религиозность и принадлежность к Православной Церкви были неотделимы от общественной позиции, которая определялась более чем критическим отношением к советской системе.

Всего было подготовлено три номера журнала, но по-настоящему хождение в самиздате получил второй его номер. Он был вывезен за границу, и некоторые материалы были опубликованы в эмигрантской периодике.

Издание журнала стало толчком для активных действий в отношении членов семинара со стороны КГБ. Студентов исключали из институтов, лидеров арестовали и приговорили к различным срокам тюремного заключения. Были арестованы сам Огородников, Т. Щипкова, В. Пореш и др. После ареста Огородникова во главе семинара на короткое время встал известный публицист Лев Регельсон (впоследствии автор книги «Трагедия Русской Церкви». По воспоминаниям очевидцев, взгляды Регельсона достаточно сильно расходились с традиционным учением Церкви: он «судя по всему, считал, что спастись можно только в определенном географическом месте. Его “Дивеевым” была Абхазия». «Так что семинар, – заключают его участники, – подстерегали две опасности: риск чрезмерной политизации и позже – риск сдвига в оккультную сторону. Разгром семинара носил промыслительный характер».

Как бы то ни было, религиозная струя все сильнее проявлялась в диссидентском движении. Уже к середине 1970-х гг., по подсчетам «Архива самиздата», около 50% его выходило из рук верующих.

"Митрополит
Митрополит Сурожский Антоний (Блум)
1982 год – В Советский Союз прибыл митрополит Сурожский Антоний (Блум) (9 - 20 февраля).

9 февраля митрополит Антоний прибыл в Троице-Сергиеву Лавру и молился в Троицком соборе у мощей Преподобного Сергия. В Актовом зале Московских Духовных академии и семинарии перед преподавателями и студентами владыка провел беседы о Боге и о пастырской душепопечительности.

10 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×