11 февраля

"Рака
Рака с мощами священномученика Владимира в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры
1918 год – В Софийском соборе Киево-Печерской Лавры состоялось отпевание священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, убитого безбожниками 7 февраля (25 января по ст. ст.).

На похороны убиенного святителя собралось много народу. Служили пять архиереев во главе с митрополитом Платоном (Рождественским), сонм киевского духовенства. Надгробное слово митрополит Платон закончил земным поклоном священномученику от Святейшего Патриарха Тихона и от всего епископата Русской Православной Церкви. Погребли священномученика Владимира в Дальних пещерах, рядом со святыми мощами Киево-Печерских угодников.

1921 год – Предоставлена автономия Православной Церкви в Финляндии.

Образована Финляндская Автономная Православная Церковь в составе Русской Православной Церкви.

"Митрополит
Митрополит Сурожский Антоний (Блум)
1982 год – 11 февраля и в праздник в честь Трех святителей, 12 февраля, митрополит Сурожский Антоний (Блум) совершил богослужения и проповедовал в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортове в Москве. После Божественной литургии владыка имел братскую встречу с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в его резиденции в Новодевичьем монастыре.

В тот же день митрополит Антоний встретился в новом здании Издательского отдела с председателем Отдела архиепископом Волоколамским Питиримом.

11 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×