14 февраля

1905–1907 годы — Первая русская революция.

""Из Слова св. праведного Иоанна Кронштадтского «Царства земные колеблются и падают от безверия и беззакония» (6 мая 1907 г.):

«Отчего же столь великое, бывшее столь твердым, могущественным и славным прежде, царство Русское ныне так расслаблено, обессилено, уничтожилось, всколебалось? Оттого, что оно сошло с твердой и непоколебимой основы истинной веры и в большинстве интеллигенции отпало от Бога, Который один есть непоколебимая во веки вечная держава, Коим твердо держится на дивной гармонии небо и земля — столько веков. Вот отчего царство наше колеблется. И одно ли Русское царство, занимающее шестую часть земли, колеблется от безбожия и анархии? Нет, колеблются и трясутся все царства земные, оставившие веру истинную… <…> Держись же, Россия, твердо веры своей и Церкви и Царя православного, если хочешь быть непоколебимою…»

1919 год – Высшее Церковное Управление разрешило открыть Высшие богословские курсы в Москве.

Курсы предназначались главным образом для учащихся последних двух классов — пятого и шестого — закрытых духовных семинарий, чтобы обеспечить бывшим семинаристам завершение учебы и получение соответствующей подготовки для пастырского служения. Курсы учреждались исключительно «на местные средства, если окажется достаточное количество желающих обучаться на них».

"Митрополит
Митрополит Сурожский Антоний
1982 год – митрополит Сурожский Антоний находился в Ленинграде (14–17 февраля). В Неделю о блудном сыне, 14 февраля, и в праздник Сретения Господня, 15 февраля, он участвовал в богослужениях в храме во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Ленинградских Духовных академии и семинарии, в Николо-Богоявленском кафедральном соборе, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, посетил Преображенский собор и собор во имя святого князя Владимира. В Ленинграде митрополит Сурожский Антоний пользовался гостеприимством митрополита Ленинградского и Новгородского Антония, имел встречу с профессорами и преподавателями ЛДА и ЛДС.

14 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×