Московских студентов приглашают на молебен перед Иверским образом на Васильевском спуске

Москва, 17 мая 2012 г.

Молебен на Красной площади в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 24 мая 2011 г.
Молебен на Красной площади в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 24 мая 2011 г.
16 мая 2012 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви под председательством главы Отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло рабочее совещание, посвященное подготовке к праздничному молебну на Васильевском спуске у стен храма Василия Блаженного.

Молебное пение перед чудотворным Иверским образом Божией Матери откроет 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры.

Участники совещания подтвердили необходимость расширения празднования Дня славянской письменности и культуры, способствующего консолидации Русской Православной Церкви и позитивной части гражданского общества, взаимообщению между ними и возрождению духовно-культурных традиций (во исполнение решения Священного Синода от 31 мая 2010 года, журнал № 37).

Были приняты решения о приглашении к участию в молебне и праздничных мероприятиях в этом и последующих годах учащейся вузовской молодежи, а также об актуальности информирования ректоров высших учебных заведений, преподавателей и студенчества о событиях общегосударственного праздника.

В 2012 году Синодальным отделом приглашены к участию представители студенческих коллективов и преподавателей Московского авиационного института (ректор А.Н. Геращенко), Московской академии образования (ректор Н.В. Нестерова), Московского финансово-юридического университета (ректор А.Г. Забелин), Московского гуманитарного педагогического института (ректор А.Г. Кутузов), Российского православного университета и других московских вузов, а также выпускники московских православных школ и гимназий.

Также в рамках совещания обсуждался вопрос подготовки к введению с сентября 2012 года в общеобразовательных школах Москвы курса «Основы религиозных культур и светской этики». Отмечалась необходимость более активного взаимодействия ответственных лиц в викариатствах Москвы с Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Департаментом образования города Москвы.

В работе совещания приняли участие и.о. заместителя председателя Отдела игумен Митрофан (Шкурин), ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), представители Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Комиссии по делам православных общеобразовательных учебных заведений при Епархиальном совете города Москвы, координаторы московских благочиний, ответственные за просветительскую деятельность и взаимодействие с соответствующими государственными органами и образовательными учреждениями.

В День славянской письменности и культуры на Васильевском спуске будет совершен молебен

17 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×