Барк "Седов" ушел в кругосветное плавание в честь 1150-летия российской государственности

Санкт-Петербург, 21 мая 2012 г.

Крупнейшее в мире учебное парусное судно "Седов" 20 мая отправилось из Петербурга в свое первое кругосветное путешествие. Старт был намечен на 20:00 мск, но из-за технической задержки барк отчалил позже. "Седов" развернулся между набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной и покинул северную столицу под звуки бортового оркестра и дружественные гудки пришвартованных неподалеку пассажирских судов. Проводить парусник в кругосветку пришли несколько сотен горожан.

Ранее сегодня на территории Петропавловской крепости прошла торжественная церемония в честь начала плавания. Совершить традиционный выстрел из пушки Нарышкина бастиона доверили капитану "Седова" Николаю Зорченко, для которого эта кругосветка станет четвертой в послужном списке. Поздравительную телеграмму капитану, экипажу и курсантам "Седова" прислал президент России Владимир Путин. Ее озвучил и.о. первого заместителя председателя Правительства Виктор Зубков. Семь футов под килем "Седову" также пожелали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава "Росрыболовства" Андрей Крайний.

Плавание, организованное при поддержке Росрыболовства, приурочено к 1150-летию российской государственности. За 14 месяцев "Седов" пройдет более 45 тысяч морских миль и зайдет в 31 порт. За время плавания на борт поднимутся три смены курсантов: в Петербурге, в Марокко и Владивостоке. Кругосветка завершится в июле 2013 года, когда "Седов" вернется в акваторию Невы, сообщает ИТАР-ТАСС.

21 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×