27 февраля

Конец февраля 1903 года – В газете «Московские ведомости» опубликована статья Л. А. Тихомирова «Государственность и религия».

Автор статьи выступал против усвоения государством религиозного индифферентизма как принципа, поскольку религия всегда неразрывно связана с нравственностью. Исходя из этого, автор говорил, что потребность охранить и развить общественную нравственность естественно приводит государство к связи с Церковью. Поэтому-то так важно правильно поставить союз гражданского и духовного общества, чтобы они друг другу не только не мешали, но и помогали.

Затем публицист вполне логично обращался к формулированию главной задачи — как государству «дать Церкви самостоятельность, возможность быть такою организацией, каковою она должна быть по своим законам, и при этом остаться с нею в союзе».

При этом Тихомиров полагал, что имеет право быть оптимистичным и ожидать позитивного решения государственно-церковного вопроса, от которого зависит «союзное существование государственности и религии». Оптимизм публициста оправдывался тем, что интерес светских властей к церковным проблемам чувствовался тогда вполне явно.

"Раскрытая
Раскрытая рака с мощами преподобного Сергия Радонежского
1920 год – В ответ на решение властей об изъятии мощей Преподобного Сергия и закрытии его обители Святейший Патриарх Тихон обратился с письмом к председателю Совнаркома.

«До моего сведения дошли тревожные вести еще об одном готовящемся оскорблении религиозного чувства верующего русского народа — предполагаемом в ближайшие дни изъятии и вывозе из Сергиева священных останков Преподобного Сергия, — писал святитель Тихон. — Вслед за вскрытием останков других угодников Божиих, святых и потому всеми чтимых носителей религиозного духа народа, было совершено вскрытие и священных останков Преподобного Сергия в марте прошлого года. А по заявлению печати, это было предпринято с желанием и ожиданием, что достаточно будет короткого времени (трех дней) для разрушения и сокрушения в народе благоговейного отношения и обращения к Преподобному Сергию.

Действительность показала... что нанесенное оскорбление религиозному чувству еще усилило порыв веры в Преподобного Сергия, как и в других угодников Божиих, вскрытых по велению властей...»

1923 год – «Дело» Святейшего Патриарха Тихона обсуждалось после заслушания доклада Я. С. Агранова о ходе следствия.

 

26 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×