В Пятигорске обсудили опыт курсов русского языка при участии Церкви

Пятигорск, 25 мая 2012 г.

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в региональной научно-практической конференции: "Русский язык как условие успешной социальной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российское общество: опыт, проблемы, перспективы".

25 мая 2012 года в Пятигорске состоялась региональная научно-практическая конференция: "Русский язык как условие успешной социальной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российское общество: опыт, проблемы, перспективы". В работе конференции приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, органов государственной власти Ставропольского края, администрации г. Пятигорска, Духовных Управлений мусульман Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, научной общественности, международных общественных организаций, сотрудники Федеральной миграционной службы России, клирики Пятигорской и Черкесской епархии.

Целью конференции является изучение уникального опыта создания бесплатных курсов русского языка для иностранных граждан, которые действуют в Ставропольском крае при православных приходах Московского Патриархата и мечетях.

На конференции были обсуждены опыт работы в сфере работы с мигрантами, выявлены позитивные результаты работы курсов, проанализированы результаты и сформулированы рекомендации для распространения данных начинаний в других субъектах Российской Федерации. Также на мероприятии состоялась презентация учебника русского языка для мигрантов, подготовленная преподавателями курсов русского языка, организованных Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви. На проведенной конференции епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вручил свидетельства иностранным гражданам, успешно окончившим курсы русского языка в воскресной школе при Спасском кафедральном соборе г. Пятигорска.

В работе конференции также приняли участие протоиерей Георгий Рощин, заместитель Председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, выступивший с докладом "Комплексный подход к решению проблем инкультурации мигрантов", сотрудники Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Я. Л. Оленчак и С. В. Рогунов.

25 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×