Русская Православная Церковь ХХ век11 апреля

Разорение одной из величайших русских святынь — Троице-Сергиевой Лавры и похищение мощей преподобного Сергия Радонежского Разорение одной из величайших русских святынь — Троице-Сергиевой Лавры и похищение мощей преподобного Сергия Радонежского
1919 год – Вскрыты св. мощи Преподобного Сергия Радонежского.

1923 год – Сотрудники ГПУ начали составление сводок о настроении населения в связи с судебным процессом над святителем Тихоном.

Получив решение АРК об аресте патриарха, начальник СО ГПУ Т. П. Самсонов написал служебную записку Е. А. Тучкову:

«1) Тихона поместить в хорошую камеру,

2) привезти его утром, чтобы никого не было,

3) Тихон должен быть здоров».

Кроме того, Самсонов отдал распоряжение о том, чтобы агенты ГПУ фиксировали разговоры среди различных слоев населения до и после процесса, а также приказал организовать охрану процесса. Видимо, руководство ГПУ всерьез опасалось, что процесс и возможная казнь патриарха могут вызвать возмущение среди населения, поэтому необходимо было знать, кто и что говорит о предстоящем процессе.

Протоиерей Николай Чуков Протоиерей Николай Чуков
1925 год – Обновленческий синод выступил с призывом к объединению, которое предполагалось осуществить на так называемом «Третьем Соборе».

Некоторые из православных архипастырей и пастырей: митрополит Уральский Тихон (Оболенский), епископ Уфимский Андрей (Ухтомский), протоиерей Николай Чуков, — склонялись к тому, чтобы прислушаться к призывам умеренных обновленцев и объединиться. Резко возражал против компромисса митрополит Казанский Кирилл (Смирнов). Митрополит Петр, не пренебрегая контактами с обновленцами, занял, однако, твердую позицию: речь должна идти не о соединении, а лишь о присоединении, в случае покаяния, к Православной Церкви отпавших от нее.

11 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×