13 июня в Косово избит монах Сербской Церкви

Косовская Митровица, 13 июня 2012 г.

Косовская Митровица
Косовская Митровица
13 июня 2012 г. сербский монах Митрофан (Булаич) подвергся нападению и получил серьезные телесные повреждения в южной части города Косовская Митровица на севере Косово и Метохии.

По сообщению РТС, на пострадавшего набросились двое нападавших и начали его избивать. В настоящее время монах помещен в хирургическое отделение больницы Косовской Митровицы, куда его доставили представители косовской полиции, с повреждениями головы и руки. Об этом сообщил местный благочинный протоиерей Милия Арсович.

Монах поступил в Медицинский центр, расположенный в северной части Косовской Митровицы. Дежурный врач Гойко Игрутинович сообщил агентству «Танюг», что пострадавший отец Митрофан (Милорад Булаич) принят в больницу 13 июня в 10 часов 20 минут и направлен на диагностику.

Нападение на монаха произошло безо всякого повода с его стороны в южной части города, населенной в основном албанцами. По словам протоиерея Милии Арсовича, это случилось утром около их общины и здания «Югобанка».  Пострадавший был в монашеском облачении.

Это уже второй инцидент за последние два дня в Косовской Митровице, после того, как накануне в северной части города была обстрелян полицейский патруль в районе Бошнячка Махала.

По сообщению Рашко-Призренской епархии отец Митрофан (1955 г.р.) во время нападения направлялся в здание общины для того, чтобы решить вопросы с документами после смерти отца, который до недавнего времени жил в южной части Митровицы.

Вскоре после инцидента отца Митрофана в больнице навестил епископ Рашко-Призренский Феодосий, расспросивший об обстоятельствах случившегося. Владыка осудил нападение и направил представителям дипломатии и КФОР в Приштине письмо, в котором подчеркнул, что это трусливое нападение свидетельствует, что сербское духовенство и монашествующие живут на территории Косова и Метохии под постоянной угрозой и лишены свободы передвижения. Епископ потребовал, чтобы было проведено детальное расследование случившегося, а виновные предстали перед правосудием.

13 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья Михайловна14 июня 2012, 19:56
Василий, весьма странен ваш сарказм. Притеснение сербов, православных в Косове -- это действительно одна из главных новостей на протяжении уже многих лет. Мало того, это очень страшная новость. А вы не согласны с этим? И готовы посмеяться над тем, что избивают человека только за то, что он монах?
Елена14 июня 2012, 19:32
Очень болит душа за Вас,отец Митрофан,скорейшего выздоровления!Помоги Господи всем православным в Сербии!А Вашему покойному отцу:Царство небесное и вечный покой!А Вам многая лета!!!
Светлана14 июня 2012, 13:14
Василий, это не конец света конечно, но свидетельствует об всеобщей опасности, относящейся не только к отдельному монаху, но и ко всему духовенству и народу в целом и о том, что права простых граждан всё больше ущемляются...
МАРИНА14 июня 2012, 13:13
ну что за люди пошли, уже на беззащитных монахов нападают,просто звери а не люди.
отец Митрофан- дай вам БОГ скорейшего выздоровления,а ГОСПОДЬ сам разберётся с этими разбойниками."МНЕ ОТМЩЕНИЕ, АЗ ВОЗДАМ"
Серб с Косова14 июня 2012, 11:54
А что он хотел в институциах нелегитимнаго государства "Косово"? Православен должен бит патриотом.
Людмила14 июня 2012, 11:53
Душа болит за страдалицу Сербскую церковь. Помоги православным там, Господи.
Отец Митрофан пострадал за Христа, потому что избит был только за то, что он монах. Подай ему, Господи, исцеления.
Наша Церковь и вера православная всегда была, есть и будет гонима врагом рода человеческого.
Помоги мне, Господи, достойно, смиренно и по-христиански пройти все испытания моей жизни.
Вера14 июня 2012, 10:51
Скорейшего выздоровления!Спаси Господи!
Наталья14 июня 2012, 10:42
Великомученик и целитель Пантелеймоне моли Бога о отце Митрофане и даруй ему скорейшего выздоровления.
Василий14 июня 2012, 10:25
Всё. Конец света!
Избили монаха в Сербии. Апокалипсис. Ахтунг.
Главная новость портала ))

P.S. Самого монаха, естественно, жалко.
Виктор13 июня 2012, 23:15
Отцу Митрофану скорейшего выздоровления!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×