Русская Православная Церковь ХХ век
23 апреля

1905 год – Государь император Николай ІI издал «Основные государственные законы Российской империи» (с определением полномочий Государственного совета и Государственной думы).

Русская Православная Церковь активно участвовала в работе Государственного совета и Государственной думы. Так, если в І и во IІ Думах ее депутатов было совсем немного (соответственно 6 и 13 человек), то в IІI и ІV Думах число клириков;депутатов стало соответственно 44 и 48 человек; были среди них и архиереи.

"Тернополь.
Тернополь. Памятник митрополиту Василию Липковскому у церкви Рождества Христового.

1919 год – Украинские автокефалисты учинили раскол.

""Группа националистически настроенных священников — Василий Липковский, Нестор Шараевский и Петр Тарнавский — объявила себя «Всеукраинской православной радой». Председателем ее стал мирянин Михаил Мороз. Органы советской власти предоставили в распоряжение этой группы крупнейшие киевские храмы — Никольский собор на Печерске, Андреевскую церковь и Софийский собор — со всем их церковным имуществом.

1924 год – ГПУ осуществило 49 обысков и 42 ареста иерархов и священнослужителей.

""В основном они входили в группу, сформированную вокруг Свято-Данилова монастыря.

В 1930 г. монастырь будет закрыт и лишь в 1983-м — возвращен Русской Православной Церкви.

1977 год –  Скончался Палладий (Шерстенников), митрополит Орловский и Брянский.

"Саратовская
Саратовская Духовная семинария. Слева епископ Палладий (Шерстенников), справа -- ректор архимандрит Феодосий (Погорский). 60-е гг.
1981 год – В Москве работала мирная христианская конференция.

1993 год – Издано Распоряжение Президента Российской Федерации о передаче религиозным организациям культовых зданий и другого имущества.

Официальное начало поэтапной передачи имущества религиозным организациям было положено Распоряжением президента от 23 апреля 1993 г. № 281-рп «О порядке передачи религиозным организациям культовых зданий и иного имущества». В нем правительству РФ поручалось осуществить поэтапную передачу в собственность или пользование религиозным организациям культовых зданий, строений, прилегающих к ним территорий и иного имущества религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности. Это имущество могло быть использовано в религиозных, учебных, благотворительных и других уставных целях, связанных с деятельностью конфессий. Однако распоряжение президента затронуло правовой статус лишь имущества, находящегося в федеральной собственности, что привело к отсутствию единообразия в решении этого вопроса законодательствами субъектов Федерации. В результате обязанности по передаче федерального имущества были возложены на правительство РФ, а органы власти субъектов федерации смогли решать этот вопрос по своему усмотрению.

23 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×