Русская Православная Церковь ХХ век
26 апреля

1906 год – Обер-прокурором Святейшего Синода назначен князь А. А. Ширинский-Шихматов.

1922 год – Начался судебный процесс по делу московского духовенства.

В Москве, в здании Политехнического музея, открылся судебный процесс, по которому проходили 20 московских священников и 34 мирянина по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам при изъятии церковных ценностей. Послушные воле Святейшего Патриарха, московские благочинные, настоятели храмов, председатели приходских советов отказывались участвовать в расхищении храмов, всячески удерживая прихожан от сопротивления насилию.

"Писатель
Писатель и журналист Зоя Крахмальникова
1983 год – К году лишения свободы и пяти годам ссылки за издание религиозного бесцензурного журнала «Надежда» приговорена Зоя Крахмальникова.

Еще раньше, в декабре 1982 г., за нелегальное размножение религиозной литературы средствами малой типографии осуждены на разные сроки лишения свободы пять человек во главе с В. Бурдюгом. Общее число заключенных разных исповеданий, осужденных по религиозным делам, в это время превышало 400 человек; это самая большая цифра за два послехрущевских десятилетия.

При Ю. В. Андропове, на фоне общего ужесточения репрессий против диссидентов, чаще, чем раньше, арестовывали и судили религиозных инакомыслящих.

1998 год – В 12-ю годовщину трагедии на Чернобыльской атомной электростанции Святейший Патриарх Алексий II совершил освящение закладного камня часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Митинском кладбище Москвы.

""Часовня посвящена памяти тех, кто героически погиб в чрезвычайных ситуациях и при защите конституционного строя Российской Федерации.

1999 год – Делегация Александрийского Патриархата посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Поклонившись святым мощам преподобного Сергия Радонежского и святыням других монастырских храмов, члены делегации побывали в Московских Духовных академии и семинарии, совершили экскурсию по Церковно-археологическому кабинету МДА. Затем состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Петра с членами профессорско-преподавательской корпорации и студентами духовных школ.

26 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×