Русская Православная Церковь ХХ век
25 мая

"Профессор
Профессор Московской Духовной академии В. О. Ключевский
1911 год – Скончался В. О. Ключевский.

Родился Василий Осипович в 1841 г. в семье сельского священника Пензенской епархии, окончил духовное училище, духовную семинарию и в 1861 г. поступил на историко-филологический факультет Московского университета: в то время там читали лекции П. М. Леонтьев и Ф. И. Буслаев, К. П. Победоносцев и С. М. Соловьев… Тема первого научного исследования Ключевского — жития древнерусских святых. Результатом этого труда стала защита магистерской диссертации «Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871 г.). Именно тогда, в 1871-м, Ключевский был избран на кафедру русской истории Московской духовной академии, которую занимал до 1906 г. В сентябре 1879 г. он стал доцентом Московского университета, в 1882 г. — экстраординарным, а в 1885 г. — ординарным профессором. В 1901 г. Василий Осипович стал ординарным академиком, а в 1908 г. — почетным академиком по разряду изящной словесности. Многогранно его научное наследие — от «Житий святых» до «Курса русской истории» (1904—1911). В галерее созданных им исторических портретов — «добрые люди Древней Руси» и Петр Великий, Н. М. Карамзин и А. С. Пушкин… Совершенно особое место принадлежит в этом ряду работе о преп. Сергии Радонежском, в основе которой — лекция, прочитанная на заседании Московской Духовной академии в дни празднования 500-летия со дня преставления Игумена всей Русской земли.

«При имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной. Это воз рождение и это правило — самые драгоценные вклады преподобного Сергия, не архивные или теоретические, а положенные в живую душу народа, в его нравственное содержание.

Нравственное богатство народа наглядно исчисляется памятниками деяний на общее благо, памятями деятелей, внесших наибольшее количество добра в свое общество. С этими памятниками и памятями срастается нравственное чувство народа; они — его питательная почва; в них — его корни; оторвите его от них — оно завянет, как скошенная трава. Они питают не народное самомнение, а мысль об ответственности потомков перед великими предками, ибо нравственное чувство есть чувство долга. Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нравственного порядка, обновляем его, пополняя произведенные в нем траты. Ворота Лавры преподобного Сергия затворятся и лампады погаснут над его гробницей только тогда, когда мы растратим этот запас без остатка, не пополняя его». Эти слова В. О. Ключевского — и завет всем нам, и мудрое предостережение.

"Священномученик
Священномученик Ермоген, Руси. Икона. Нач. ХX в.
1913 год – Через 300 лет после мученической кончины Патриарха Московского и всея Руси Ермогена, состоялось его прославление в лике священномучеников.

1917 год – Произошло организационное оформление Предсоборного совета.

Синод принял решение образовать в Предсоборном совете 10 отделов: о производстве выборов на Всероссийский Поместный церковный Собор, его организации и о составлении наказа для него; о преобразовании высшего центрального управления (постоянный Собор и Синод), об образовании церковных округов и об устройстве церковного управления в Грузии и Финляндии; о епархиальном управлении; о церковном суде; о благоустроении прихода; по делам веры и богослужения, о единоверии и старообрядчестве; о церковном хозяйстве; о правовом положении Русской Православной Церкви в государстве; о монастырях и монашестве; о духовно-учебных заведениях. Тогда же поименно определили и участников Предсоборного совета. Кроме членов Святейшего Синода, обер-прокурора (В. Н. Львова) и его товарища (А. В. Карташева), членами Совета были избраны (в порядке полученных ими выборных голосов): архиепископ Новгородский Арсений (Стадницкий; 83 голоса «за»), архиепископ Литовский Тихон (Белавин; 58 голосов «за»), архиепископ Тамбовский Кирилл (Смирнов; 46 голосов «за»), митрополит Киевский Владимир (Богоявленский; 45 голосов «за»), архиепископ Волынский Евлогий (Георгиевский; 29 голосов «за»), епископ Минский Георгий (Ярошевский; 27 голосов «за»), епископ Пермский Андроник (Никольский; 27 голосов «за»). Среди лиц, особо приглашенных Святейшим Синодом, были крупные богословы и церковные историки, профессора Духовных академий, а также преподаватели Петроградского и Варшавского университетов: С. Н. Булгаков, П. В. Верховской, И. М. Громогласов, Н. А. Заозерский, М. Н. Скабалланович, И. И. Соколов, А. Тураев и др. Среди приглашенных были также известные своей активностью церковные публицисты М. А. Новоселов и А. А. Папков. К работе призывались и служащие центральных учреждений Синода: председатель Училищного совета протоиерей П. И. Соколов, председатель Учебного комитета протоиерей К. М. Аггеев, директор Канцелярии обер-прокурора В. И. Яцкевич, директор Хозяйственного управления А. А. Осецкий и др. Уже одно перечисление имен дает представление о том, сколь серьезные и компетентные люди собирались Святейшим Синодом для подготовки Собора.

"Священномученик
Священномученик Иларион (Троицкий)
1919 год – В Астрахани по указанию С. М. Кирова арестованы правящий архиепископ Митрофан (Краснопольский) и его викарий, епископ Енотаевский Леонтий (Вимпфен).

Попытки православных жителей города выручить архипастырей успехом не увенчалась. 23 июня оба иерарха были расстреляны во дворе тюрьмы.

1920 год – Архимандрит Иларион (Троицкий; будущий священномученик) хиротонисан во епископа Верейского, викария Московской епархии.

Хиротонию совершил Святейший Патриарх Тихон.

1962 год – Состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Болгарию.

"Митрополит
Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим на I съезде народных депутатов СССР. 5 июня 1989 г.
1989 год – В Москве, в Кремлевском дворце съездов, работал Первый съезд народных депутатов СССР (25 мая – 9 июля).

1995 год – Патриарх Константинопольский Варфоломей обратился с воззванием к представителям православных верующих Эстонии.

Он призвал к «скорейшему возрождению Эстонской Автономной Православной Церкви» в непосредственном общении с… Константинопольским Патриархатом.

25 мая 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×