Русская Православная Церковь ХХ век
3 июня

В июне 1926 года – На Украине сотрудники ОГПУ арестовали автокефалиста Василия Липковского.

После ареста Липковский был вывезен в Харьков. Затем киевское ГПУ опечатало канцелярию рады УАПЦ и объявило, что Автокефальная Церковь больше не существует.

"Митрополит
Митрополит Николай (Ярушевич)
В июне 1956 года – В Москве состоялась встреча представителей Русской Православной Церкви и Англиканской Церкви.

На встрече был выработан план будущей богословской дискуссии.

Делегацию Англиканской Церкви возглавлял архиепископ Йоркский Михаил Рамсей, а Русскую Православную Церковь представлял митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич).

Миротворческие контакты осуществлялись не только на встречах официальных церковных делегаций, имело место и сотрудничество на академическом, научно-богословском уровне. Так, в сентябре 1955 г. профессора Ленинградской духовной академии Л. Н. Парийский и К. А. Соборовский участвовали во II Международной патрологической конференциии в Оксфорде. В октябре 1959 г. в Академии Евангелической Церкви земли Гессен и Нассау в Арнольдсхайне состоялась встреча представителей Русской Церкви и Евангелической Церкви Германии, которая положила начало диалогу между ними по темам: “Священное Предание” и “Учение об оправдании верой”, с которыми связаны наиболее принципиальные расхождения богословских доктрин. Позже подобные диалоги были начаты с богословами Евангелической Церкви ГДР и Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии.

"Рака
Рака со св. мощами св. благоверного князя Александра Невского в Троицком соборе. Фотография начала ХХ века
1989 год – В Ленинграде состоялись торжества по случаю возвращения (второго перенесения) мощей св. благоверного князя Александра Невского в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры.

Честные мощи св. князя долгое время почивали в Рождественском монастыре во Владимире. Петр I, провозгласив благоверного князя Александра, прославленного ратными победами на невских берегах, небесным покровителем основанного им Санкт-Петербурга, повелел перенести туда его св. мощи. Мощи благоверного князя были вывезены из Владимира и доставлены 30 августа 1724 г. в специально построенный Невский монастырь. Честные мощи св. Александра Невского находились в Александро-Невской Лавре до 15 ноября 1922 г. В этот день деревянный ларец, куда они были переложены 24 июля 1917 г., был вскрыт, а затем опечатан и передан в фонды Государственного музея истории религии и атеизма.

Рано утром 3 июня митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий и министр культуры РСФСР Ю. С. Мелентьев подписали акт о передаче св. мощей благоверного князя Александра Невского Церкви.

3 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×