Русская Православная Церковь ХХ век
12 июня

""1917 год – Состоялось открытие Предсоборного совета.

Уже через три дня было постановлено: созвать Поместный Собор 15 августа 1917 г. в Москве, в Успенском соборе Кремля.

1920 год – Оживление деятельности автокефалистов.

Это произошло после того, как поляки покинули Киев и в город вернулись большевики.

В Софийском соборе автокефалисты созвали свою первую конференцию. На ней отмечалось, что серьезной проблемой для Украинской Церкви является отсутствие епископов. Ни один из епископов, которых они пытались привлечь на свою сторону, не примкнул к расколу. Даже епископ Антонин (Грановский), примкнувший к обновленцам, вначале давший как будто свое согласие на участие в автокефалистской авантюре, впоследствии отказался. Поиски православного епископа продолжались до конца октября 1921 г., однако результатов не дали.

В июне 1926 года – На Украине сотрудники ОГПУ арестовали автокефалиста Василия Липковского.

После ареста Липковский был вывезен в Харьков. Затем киевское ГПУ опечатало канцелярию рады УАПЦ и объявило, что Автокефальная Церковь больше не существует.

Летом 1962 – Введен жесткий контроль над совершением треб — крещений, венчаний, отпеваний.

Все требы заносились в специальные книги с указанием фамилий, паспортных данных, адресов прихожан. Для крещения ребенка требовалось обязательное присутствие обоих родителей, а кое-где и письменные заявления; выдавались квитанции. В некоторых областях пытались ввести регистрацию проскомидийных  записок, причащений и т. п. Это был особенно сильный удар по Церкви.

Резко усилился налоговый контроль. Деньги за требы стали поступать исполнительным органам, которые сдавали «излишки» в Фонд мира. Информация об участии в церковных обрядах нередко передавалась официальным лицам и могла служить причиной преследований по месту работы или учебы.

Так, в июне 1963 г. на Всесоюзном совещании в Совете по делам Русской Православной Церкви уполномоченный по Ростовской обл. в своем докладе подчеркивал: «При проверке данных о лицах, совершающих обряды, есть возможность точно определить, кто именно совершал их. Так, Батайский горисполком в 1963 г. выявил, что своих детей окрестили 11 коммунистов. Семерых обком КПСС исключил из рядов КПСС. Характерно, что 4 человека вначале отрицали, что они давали согласие на крещение, но были уличены подписями на заявлениях, сохранившихся в делах церкви».

Таким образом, религию пытались уничтожить руками самой Церкви.

Введение обязательной регистрации совершения Таинств и обрядов вызвало снижение их количества в некоторых районах страны, в первую очередь – в крупных городах. Многие врачи, инженеры, студенты были вынуждены прекратить ходить в церковь. Люди старались договориться со знакомым священником, которому доверяли и который не стал бы регистрировать их обращения. Но теперь появилась возможность выявлять таких «нелояльных к властям» представителей духовенства и изгонять их с приходов.

12 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×