Русская Православная Церковь ХХ век
19 июня

"Патриарх
Патриарх Тихон
1923 год – Антирелигиозный комитет (АРК) рассмотрела заявление и послание Святейшего Патриарха Тихона. При этом было принято следующее решение: «1) Заявление Тихона, адресованное в Верховный суд, размножить и срочно разослать всем членам Политбюро для ознакомления; 2) В воззвании к верующим внести некоторые поправки; 3) Независимо от этих двух обращений Тихон должен написать третье обращение, в котором не касаясь “обновленцев” высказать следующее: а) Признание своего преступления против Соввласти и Трудящихся России; б) осуждение действий Антония Храповицкого и др.; в) О том, что Мелентий ставленник Англии и т. д.; г) Резко высказаться против Польского правительства, русских и иностранных белогвардейцев, которые якобы его толкнули на преступления против Соввласти; д) О введении в церковном мире новой орфографии; 4) Все это поручить провести тов. Тучкову в пятидневный срок и доложить на следующем заседании комиссии; 5) Изменение меры пресечения Тихону комиссия считает возможным».

1924 год – Проходил Харьковский епархиальный обновленческий съезд (19–20 июня).

На съезд прибыло 106 депутатов.

Подавляющим большинством голосов съезд избрал на Харьковскую кафедру «митрополита» Пимена (Пегова) с титулом «Слободско-Украинский и Харьковский».

1925 год – Постановлением Особого совещания при Коллегии ОГПУ дело в отношении Святейшего Патриарха Тихона ввиду его смерти было прекращено и сдано в архив.

1979 год – В Русской Свято-Пантелеимоновой обители на Святой Горе Афон в связи с выездом на Родину бывшего игумена схиархимандрита Авеля (Македонова) совершилось избрание  игуменом архимандрита Иеремии (Алехина).

1992 год – В ночь на 19 июня совершено нападение на Киево-Печерскую Лавру с целью ее захвата.

Налетчики, взломав дверь корпуса наместника монастыря, захватили архимандрита Питирима и епископа Донецкого Иннокентия. Организатором этой террористической акции являлся б. митрополит Филарет. Совершители разбойного действия (по заключению начальника Печерского РОВД Б. Школьного) – члены организации «Украинская национальная самооборона».

1992 год – Святейший Патриарх Алексий II посетил посольство России в Афинах.

Патриарх имел встречу с послом В. Д. Николаенко и представителями российской колонии в Греции.

19 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×