Русская Православная Церковь ХХ век
21 июня

1921 год – Православной Церкви в Латвии предоставлена автономия.

"Митрополит
Митрополит Никодим (Ротов)
1960 год – Митрополит Николай (Ярушевич) подал в отставку с поста председателя Отдела внешних церковных сношений.

Митрополит Николай, открыто выступавший против ужесточения государственно-церковного курса, решил продолжать борьбу с новыми гонениями всеми возможными способами.

Председателем Отдела стал его 30-летний заместитель архимандрит Никодим (Ротов), на которого владыка Николай в беседах с Куроедовым не раз указывал как на своего преемника. С его именем будет связано большинство событий церковной жизни последующего драматического десятилетия.

1982 год – Святейший Патриарх Пимен и сопровождавшие его лица пребывали в США.

В Организации Объединенных Наций Его Святейшество обратился к участникам Второй специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению (21–28 июня).

1992 год – Предстоятели Элладской и Русской Православных Церквей совершили Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Афин в сослужении архиеерев и клириков, в присутствии государственных деятелей Греции.

1992 год – В канцелярию УАПЦ в Киеве, к главе украинских автокефалистов «митрополиту» Антонию (Масендичу), прибыли народные депутаты Зинченко, Скорик, Павлычко, Червоний, Поровский.

Вместе с ними прибыли будущий заместитель председателя СБУ В. Бурлаков, сотрудник аппарата президента Л. Кравчука Б. Тернопильский. Прибывшие потребовали немедленно созвать «собор епископов УАПЦ» для приема в ее лоно Филарета вместе с церковной казной, зданием митрополии на Пушкинской и Владимирским собором. «Это приказ президента!» — заявили они оторопевшему главе автокефалистов.

1994 год – В Свято-Даниловом монастыре в Москве проходила Межконфессиональная конференция «Христианская вера и человеческая вражда» (21–23 июня).

В конференции, организованной Русской Православной Церковью, наряду с ее представителями, приняли участие представители многих других Церквей и религиозных объединений, традиционно осуществлявших служение в Советском Союзе и  продолжавших его в странах СНГ и Балтии. 

21 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×