Русская Православная Церковь ХХ век
13 июля

1918 год — Совет Киевской духовной академии рассмотрел и утвердил программу, разработанную ранее специальной комиссией, состоявшей из профессоров академии.

"Митрополит
Митрополит Антоний (Храповицкий)
Согласно этой программе, богословские факультеты украинских университетов должны были носить четко выраженный православный, а не интерконфессиональный характер, как предлагал профессор С. Голубев. Совет КДА и ее ректор наряду с министром исповеданий профессором В.В. Зеньковским инициировали разработку проекта открытия богословских факультетов при университетах Украины. Митрополит Антоний (Храповицкий) полагал, что в условиях послереволюционной разрухи следует сосредоточиться на повышении уровня образования в КДА. Тем не менее через Министерство исповеданий КДА было предложено разработать программу университетских теологических факультетов (предполагалось открытие таковых в Киеве и Каменец-Подольском).

1999 год — Святейший Патриарх Алексий II освятил закладной камень на месте строительства храма-часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Москва).

2000 год — Святейший Патриарх Алексий II совершил в храме во имя Двенадцати апостолов Иоанновского монастыря Божественную литургию с крестным ходом.

В тот же день Его Святейшество возвратился в Москву. По прибытии в Москву Святейший Патриарх Алексий II совершил молебен перед мощами великомученика и целителя Пантелеимона на Афонском подворье в Москве.

13 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×