Русская Православная Церковь XX век
26 июля

1941 — С архипастырским посланием обратился к своей пастве митрополит Ленинградский Алексий (Симанский).

Митрополит Алексий писал: «Война — священное дело для тех, кто предпринимает ее по необходимости, в защиту правды, отечества. Берущие оружие в таком случае совершают подвиг правды и, приемля раны и страдания и полагая жизнь свою за однокровных своих, за Родину, идут вслед мучеников к нетленному и вечному венцу. Потому-то Церковь и благословляет эти подвиги и все, что творит каждый русский человек для защиты своего отечества».

Тысячи верующих Ленинграда ушли в те грозные дни на фронт. Духовенство города не только утешало молитвами оставшихся прихожан, но и вселяло в них глубокую и непоколебимую веру в торжество правого дела. Паперти ленинградских церквей превращались подчас в настоящие политические трибуны. Священнослужители разоблачали с них античеловечность фашистской идеологии. Горячий отклик в сердцах верующих находили ежедневные молитвы и проповеди о победе русского оружия.

1992 — Епископ Варнава (Прокофьев) (РПЦЗ) совершил закладку Донского храма РПЦЗ в г. Подольске.

1995 — Святейший Патриарх Алексей II посетил храм во имя святителя Николая в Бресте.

Патриарх приложился к мощам св. угодников Божиих, ознакомился с результатами восстановительных работ, проведенных в храме.

Его Святейшество посетил г. Белоозерск, осмотрел вновь построенный храм во имя преп. Серафима Саровского с нижним храмом во имя великомученика Георгия Победоносца.

Вечером Святейший Патриарх и сопровождавшие его лица возвратились в Москву.

26 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×