В Южно-Сахалинске осквернены два православных храма

Южно-Сахалинск, 20 августа 2012 г.

Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон комментирует журналистам случившееся
Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон комментирует журналистам случившееся
В ночь на 19 августа 2012 года были осквернены два православных храма Южно-Сахалинска: Воскресенский кафедральный собор и храм святителя Иннокентия Московского.

Неизвестные нанесли сатанинские надписи и символику на стены храмов. По факту вандализма сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка.

«Я принял известие о вандализме со скорбью, со скорбью о той духовно-нравственной болезни, которая присутствует в нашем обществе. Кощунственные действия говорят, к сожалению, о том, что в настоящее время идут нападки на наши основополагающие ценности: духовные и моральные, наносится удар по всем нашим устоям. Конечно же, мне жалко этих людей, скорбно за то, что они творят. Я убежден, они не ведают, что творят. Дай Бог, чтобы они вразумились и поняли, что нельзя раскачивать лодку, на которой находятся все люди земного шара», — заявил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Случившееся прокомментировал настоятель настоятель прихода святителя Иннокентия Московского протоиерей Виктор Горбач, сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

«Когда я увидел рисунок и надписи на храме, вспомнились американские фильмы, которые широко распространены в современной массовой культуре (пентаграмма, латинские слова написанные с ошибками). Я подумал, что, видимо, молодежь, насмотревшись этих фильмов, решила показать то, чего они достигли, “сдать экзамены”. Грустно, конечно. Ведь войну с храмами мы уже проходили. В начале двадцатого века именно с подобными лозунгами уничтожался наш народ. Грустно за этих людей. Ведь Бог поругаем не бывает. А человек сам себя разрушает. В Священном Писании есть такие слова: "Если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу. Если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?" (1-я Книга Царств, 2:25). Страшно попасть под Божий гнев. Надеюсь, что у этих людей хватит сил образумится... Конечно, нужно, чтобы общественность дала нравственную оценку этому преступлению».

«Возможно, что эти рисунки связаны с вынесением приговора женщинам, совершившим кощунственный акт в Храме Христа Спасителя. Тем более, что на форуме sakh.com накануне обсуждалась идея проведения т.н. “акции возмездия”, также сказал о.Виктор. Можно предположить, что авторы кощунственного граффити считают, что в этом и заключается возмездие, чтобы ночью прийти и что-то нарисовать. Меня радует одно:  в храм Святителя Николая [расположенный на той же улице] никто не полез, потому что там ночью выпускают собак, и эти герои собак испугались, – это значит, что страх у них присутствует. А это в свою очередь значит, что для них ещё не все потеряно.

Настоятель храма свт. Иннокентия Московского протоиерей Виктор Горбач
Настоятель храма свт. Иннокентия Московского протоиерей Виктор Горбач
Когда нет у людей ни аргументов, ни осмысленной четкой позиции, единственное, что они могут, это ночью делать какие-то гадости.

Дело в том, что сегодня, у нас идет попытка разрушить все ценности в обществе. Помните, герой Достоевского говорил: “Если Бога нет, то все дозволено”?

А сегодня нам внедряют мысль, что всё можно, дозволено, а раз все дозволено, значит, Бога нет. А это очень опасно. Потому что обычно это любое общество приводит к гражданской войне. А значит, к жертвам, к трагедиям, может быть, даже к уничтожению страны. Не думаю, что мы этого хотим. Не верю, что мы к этому придем. Многое в сложившейся ситуации зависит от отношения людей к происходящему. Если люди смогут разобраться и дать правильную оценку происходящим событиям, тогда у нашего общества есть будущее.

Но я, все-таки надеюсь, что ночные художники (от слова "худо") осознают, что произошло. Осознают, что они выбрали неправильный метод для того, чтобы высказывать свою позицию. Будем за них молиться».

20 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм
Около четырёх часов утра двое неизвестных нанесли автомобильной краской перевёрнутый крест, сатанинскую звезду и богохульную надпись, сообщает газета «Красное знамя».
Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме
Под письмом поставили свои подписи иудейские религиозные лидеры, ученые и преподаватели Межконфессионального института «Илия», а также иудейские раввины и ученые в Израиле и за рубежом в количестве 57 человек.
В Москве осквернены два православных храма В Москве осквернены два православных храма
Минувшей ночью от неизвестных в Москве пострадали два храма: храм святителя Николая Чудотворца в Покровском и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово
В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест
Чин освящения 16 сентября совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае
Минувшей ночью повалены могильные кресты в Приозерске и спилен крест в селе Топучая на Алтае, установленный на месте, где будет возведена часовня в память о строителях Сиблага.
Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске
Сотрудниками полиции УМВД России по Архангельской области отрабатываются молодые люди, которые, предположительно, могут быть причастны к совершению данного преступления. Данные лиц не разглашаются в интересах следствия. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы
В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot" В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot"
В Казани в квартире одного из домов обнаружены тела пожилой женщины и ее дочери с признаками насильственной смерти. На стене квартиры оставлена надпись, сделанная предположительно кровью: «Free Pussy Riot». По данным СК РФ, убитым было 76 и 38 лет.
В свердловской области осквернен храм В свердловской области осквернен храм
В ночь с 27 на 28 августа 2012 года на внутренней стене храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Березовском появилась надпись с названием панк-группы, устроившей хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя. Надпись была нанесена краской красного цвета из аэрозольного баллончика. Кроме того, неизвестные пытались поджечь двери церкви, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.
Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты
Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил молитву перед поруганными святынями. По его словам, нет никаких сомнений, что произошедшее – варварский, святотатственный акт, произошедший при определённом попустительстве общества. Ведь мы – даже те, кто числит себя православными – зачастую равнодушны к вопросам веры, ничего не предпринимаем для утверждения христианских ценностей как в своей душе, так и в социальном пространстве.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×