Русская Православная Церковь XX век
27 августа

1921 — Власти попытались отстранить Церковь от помощи голодающим.

Всероссийский комитет помощи голодающим (Помгол), созданный при участии святителя Тихона (в обязанности комитета входило распределение помощи голодающим), был распущен декретом ВЦИК, а собранные им денежные средства конфискованы. Вместо него стала действовать государственная Центральная комиссия помощи голодающим при ВЦИКе.

1923 — Митрополит Сергий (Страгородский) принес публичное покаяние за поддержку обновленческого ВЦУ.

Митрополит Сергий (Страгородский), выдающийся иерарх и глубокий богослов, один из столпов Русской Церкви, должен был ради церковного блага принести свое покаяние перед патриархом всенародно. Без мантии и клобука, без архиерейской панагии и наперсного креста, стоял он на амвоне и глухим, дрожащим голосом произносил покаянные слова. Совершив земный поклон, он сошел с солеи, приблизился к кафедре, сделал еще один поклон, и тогда Святейший Патриарх вручил ему мантию и святую панагию с крестом, белый клобук и посох. После взаимного лобзания, со слезами на глазах патриарх приветствовал вновь обретенного собрата, а затем они отслужили Божественную литургию. После воссоединения с патриаршей Церковью митрополит Сергий был назначен на Нижегородскую кафедру, которую прежде занимал отступник-лжемитрополит Евдоким (Мещерский)

1990 — Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к Председателю Верховного Совета УССР Л. М. Кравчуку с просьбой остановить произвол проуниатских властей на Западной Украине.

27 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×