РЦПЗ выражает готовность способствовать изучению вопроса об останках Царской Семьи совместно с Церковью в России

Нью-Йорк, 24 августа 2012 г.

Храм Иова Многострадального в Брюсселе
Храм Иова Многострадального в Брюсселе
Об этом говорится «Сообщении Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей». Приводим его текст полностью.

Сообщение Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей

При реставрационных работах, производимых в Храме святого праведного Иова Многострадальнаго, который также посвящен памяти св. Царя-Мученика Николая II, Царской Семьи и всех в смуте убиенных, был обнаружен запечатанный свинцовый цилиндр и вместе с ним, находившийся в стеклянной трубке рукописный документ-опись содержимого в свинцовом цилиндре.

То, что в Храме-Памятнике хранятся различные останки и другие предметы, связанные с жестоким убиением Царской Семьи в Екатеринбурге, Архиерейскому Синоду было известно. Известно было также, что они были переданы следователем по делу убиения Царской Семьи, Н.А. Соколовым, до его кончины (23 ноября 1924 года) князю Алексею Александровичу Ширинскому-Шихматову, в 1940 были вручены митрополиту Серафиму (Лукьянову), возглавлявшему тогда Западно-Европейскую Епархию, и что в 1950 году, 1 октября, при освящении Храма-Памятника Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, Митрополитом Анастасием, они были запечатаны в свинцовом цилиндре и замурованы в храме.

Архиерейский Синод не считал правильным организовывать после кончины всех живых свидетелей специальные поиски замурованной капсулы, хотя — естественно — за последние два десятилетия самые разные лица проявляли активный интерес к ее существованию.

Ныне же, после обнаружения ее, Архиерейский Синод, ввиду того, что важный вопрос об останках Царской Семьи в России приближается к окончательному решению благодаря новым данным, соединенным с серьезными научными исследованиями, но с другой стороны все еще остается спорным, выражает готовность способствовать на основе этого обретения дальнейшему изучению вопроса совместно с Церковью в России. Непременным условием изучения будет благоговейное отношение к тому, что связано с мученической кончиной Царской Семьи и ее верных слуг.
Архиерейский Синод считает возможным и надеется, что это поможет обрести однозначный ответ в столь важном для всей Русской Православной Церкви вопросе.


24 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×