Русская Православная Церковь XX век
3 октября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1989  — Состоялось заседание Священного Синода.

На заседание был приглашен епископ Иоанн (Боднарчук).

Священный Синод вынес постановление: «Принимая во внимание, что преосвященный Иоанн в подтверждение предыдущих прошений представил медицинское заключение, которым и руководствовался Священный Синод при освобождении его от управления Житомирской епархией, предложить преосвященному епископу Иоанну представить медицинское заключение о его работоспособности с тем, чтобы впоследствии Священному Синоду иметь основание для суждения о назначении его на кафедру».

1991  — Святейший Патриарх Алексий II отбыл из Каира в Дамаск.

По приглашению Антиохийской Православной Церкви с 3 по 7 октября 1991 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II находился в Сирии и Ливане с официальным визитом. Святейший Патриарх посетил Антиохийскую Патриархию и совершил молебен в патриаршем кафедральном соборе. Среди встречавших предстоятеля Русской Православной Церкви в храме находились патриарх Антиохийский Игнатий IV, патриарх Сиро-Яковитской Церкви Игнатий Закка Ивас и главы дипломатических представительств.

1997 — Возложение креста преподобной Евфросинии Полоцкой в полоцком Крестовоздвиженском соборе.

1998 3—9 октября — Состоялся визит в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия.

1999 — Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию в Покровском храме Пензы.

В тот же день Его Святейшество посетил Свято-Троицкий женский монастырь Пензы. В дар обители Святейший Патриарх передал напрестольный крест. После этого первосвятитель посетил Троицкий Сканов женский монастырь в г. Наровчате. Здесь Святейший Патриарх совершил молебен перед чудотворной Трубчевской иконой Божией Матери.

29 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×