Русская Православная Церковь XX век
8 октября

1919 — В день памяти преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Тихон обратился к архипастырям Русской Православной Церкви с посланием, в котором призвал их отказаться от всяких политических выступлений и от вмешательства в политическую борьбу.

Послание было составлено во время апогея наступления войск генерала А. И. Деникина, которые находились уже между Курском и Тулой, а в Москве ожидали их прихода со дня на день. Именно этот непростой момент избрал патриарх Тихон, чтобы сделать принципиальное заявление о позиции Церкви: «несть власти, аще не от Бога», с одной стороны, а с другой — «Церковь не связывает себя ни с каким определенным образом правления, ибо таковое имеет лишь относительное историческое значение». Позиция аполитичности была характерна не только для патриаршего послания, но и для постановлений Синода и ВЦС, принятых в тот непростой период.

1966 — Состоялось заседание Священного Синода.

Святейший Патриарх Алексий и Синод удовлетворили прошение ректора Ленинградской духовной академии и семинарии митрофорного протоиерея М. К. Сперанского, в течение 14 лет руководившего жизнью Ленинградских духовных школ, об освобождении его, ввиду преклонного возраста и по состоянию здоровья, от должности ректора с оставлением при академии профессором по кафедре Священного Писания Нового Завета. На пост ректора Ленинградской духовной академии и семинарии по представлению митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима (Ротова) был назначен член корпорации Ленинградской духовной академии, доцент протоиерей Михаил Николаевич Мудьюгин.

1989 — В день памяти преподобного Сергия, Радонежского чудотворца, в Троице-Сергиевой лавре началось празднование 400-летия установления патриаршества в Русской Православной Церкви.

1993 — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод предписал священнослужителям воздержаться от участия в выборах в качестве кандидатов в депутаты нового парламента России, работающего на профессиональной основе.

Священник Глеб Якунин был лишен священного сана.

1994 — В день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх Московский Алексий II и Патриарх Сербский Павел в сослужении иерархов и клириков обеих братских Церквей совершили Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

После праздничного молебна на лаврской площади первоиерархи и сопровождающие их лица проследовали в патриаршие покои. Здесь в Тронном зале патриарх Алексий II вручил предстоятелю Сербской Православной Церкви орден Святого апостола Андрея Первозванного. Орденами Русской Православной Церкви были также награждены сопровождавшие патриарха Павла лица.

29 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×