Русская Православная Церковь XX век
11 октября

1972 — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод произвел следующие назначения и перемещения: епископом Переяслав-Хмельницким, викарием Киевской епархии, определено быть архимандриту Варлааму (Ильющенко); епископом Рязанским и Касимовским назначен инспектор Московской духовной академии архимандрит Симон (Новиков). Синод постановил: «За нарушение канонических норм, недостойное поведение и неспособность управлять церковной жизнью архиепископа Вологодского и Великоустюжского Павла (Голышева) освободить от управления Вологодской епархией с увольнением на покой; архиепископом Вологодским и Великоустюжским назначен архиепископ Воронежский и Липецкий Михаил (Мудьюгин); епископом Воронежским и Липецким решено назначить епископа Ташкентского и Среднеазиатского Платона (Лобанкова). Епископом Ташкентским и Среднеазиатским назначен епископ Кишиневский и Молдавский Варфоломей (Гондаровский); архиепископом Кишиневским назначен архиепископ Тамбовский и Мичуринский Ионафан (Кополович); епископом Тамбовским и Мичуринским, по возведении в сан архимандрита, определено быть игумену Дамаскину (Бодрому); игумен Серафим (Тихонов) назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме; секретарем Русской духовной миссии в Иерусалиме назначен протодиакон Владимир Назаркин.

В этот же день — Решением Святейшего Патриарха Пимена архимандрит Иероним (Зиновьев) назначен наместником Троице-Сергиевой лавры.

В 1970 г. в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Ленинграде митрополит Никодим (Ротов) возвел иеромонаха Иеронима в сан архимандрита с назначением начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме.

1996 — Состоялось заседание Священного Синода.

Епископ Орехово-Зуевский, викарий Московской епархии Алексий (Фролов) назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии.

11 октября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×