Русская Православная Церковь XX век
19 октября

1918 — Прекращено печатание деяний Поместного Собора Русской Православной Церкви.

ВЦУ постановило: «...Ввиду недостатка средств и установления особого контроля со стороны правительства за всеми выходящими вновь изданиями печатание Соборных деяний временно приостановить и посему образование особой Комиссии при высшем церковном управлении для дальнейшего дела печатания изданий признать излишним».

1977 — Святейший Патриарх Пимен и сопровождавшие его архиереи, клирики и миряне прибыли в Патриархию, где состоялась прощальная встреча предстоятелей братских Церквей.

1991 19—20 октября — В Киеве проходил первый Всеукраинский религиозный форум.

На форуме присутствовали главы и представители конфессий и вероисповеданий, традиционных для Украины.

На открытии форума присутствовал будущий Президент Украины (уже через полторы недели), а тогда председатель украинского парламента Л. М. Кравчук, который в своем выступлении сказал: «У вильний Держави — вильна Церква». Форум принял Обращение к верующим гражданам Украины и Обращение к Верховному Совету Украины. После завершения форума митрополит Филарет имел беседу с делегацией УАПЦ: «митрополитом» Антонием (Масендичем), «архиепископом» Владимиром (Романюком), во время которой высказался за объединение УПЦ и УАПЦ.

1992 19 сентября — 9 октября — По приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Архиепископ Вашингтонский, митрополит всей Америки и Канады Феодосий находился с официальным визитом в России.

Высокий гость принимал участие в торжествах, посвященных 600-летию преставления преп. Сергия, игумена Радонежского.

11 октября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×